Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Заключенные готовятся к смотру

09.11.2015

Проведение смотров художественной самодеятельности осужденных в исправительных учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю стало хорошей традицией. И смысл этих мероприятий не столько в самом заключительном концерте, сколько в процессе подготовки к нему.

В конкурсе важна не только демонстрация творческого потенциала осужденных, но и развитие их возможностей, воспитание умения работать в коллективе, учитывать мнение и способности других, то есть то, что научным языком принято называть ресоциализацией. Участвуют в подготовке концерта, как самодеятельные артисты, так и сценаристы; художники; техники, обеспечивающие надежную и качественную работу звукового и демонстрационного оборудования. Делается все не спеша, вдумчиво и основательно. Внести свою творческую лепту старается каждый участник.

Так, кстати, и Фонд «Инок» в этом году помог коллективам художественной самодеятельности колоний. На фотографиях, которые мы получили из ФКУ ИК-6, видно оборудование для клуба колонии, которое было приобретено в рамках проекта «Осужден, но гражданин». Проект реализуется при финансовой поддержке, выделенной в качестве гранта Православному благотворительному фонду «Инок» (www.fond-inok.ru) в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (www.civildignity.ru).