Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Зачем православие ЗКам?

25.07.2015

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этой информации, в письме из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю, которое мы приводим с некоторыми сокращениями:

«Здравствуйте, уважаемые создатели и попечители благотворительного фонда «Инок»! Меня зовут […]Елена[…], я одна из осужденных женской колонии г. Зеленокумска.

В первых строках своего письма хочу выразить вам благодарность за заботу о заключенных. Здесь, знаете ли, иногда уже и забываешь, что ты человек такой же, как и другие. Человек, совершивший ошибку, оступившийся, но все же человек… Вера помогает стерпеть лишения заключения. Ты чувствуешь поддержку Господа везде, во всем. Учишься преодолевать  с помощью Божией себя самого, свои страсти, немощи.

Ваш курс изучения православия* был нам просто необходим! Люди, попавшие в такие места, очень многие обращаются к Господу! Знания же стертые атеистическим временем очень трудно приобрести, вот и возникают различные заблуждения. Мы смотрим присланные вами фильмы по воскресеньям с большим удовольствием. Многие хотят пройти курс до конца. Спаси Бог вас за такую инициативу[…]. Еще раз благодарю Господа за ваше внимание к нам, от всех православных женщин колонии[…].

[…]Елена[…]. 22.07.2015 г.»

*Проект «Светом веры» Фонда «Инок» по дистанционному обучению заключенных основам православия, реализуемый фондом в исправительных учреждениях Ставропольского края при финансовой поддержке «Православной инициативы 2014-2015».