Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Встречи с осужденными и сотрудниками

18.12.2020

Иерей Димитрий Воронов провел Божественную Литургию в тюремном храме Николая Чудотворца в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области. Священник помолился за здоровье осужденных и их родственников, пожелал всем терпения и соблюдения заповедей Божиих. После литургии желающие смогли поставить свечи, помолиться, а также пройти Таинства Исповеди и Причастия...

Позже начальник ИК-12 полковник внутренней службы Роман Смирнов поблагодарил отца Димитрия за многолетнее сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания сотрудников учреждения и осужденных, а также вручил Благодарственное письмо. «На протяжении длительного времени отцом Дмитрием проведена большая работа по регулярному совершению богослужений в храме во имя святителя Николая Чудотворца, сплочению православной общины верующих, а также духовно-нравственному просвещению граждан, нарушивших закон», - отметил Роман Смирнов.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Бурятия по организации работы с верующими иерей Антоний Хинганский провел встречу с осужденными ИК-7 УФСИН России по Республике Бурятия. В режиме видеоконференцсвязи священнослужитель побеседовал с женщинами о ценности человеческой жизни, о создании семьи в современном обществе, рассказал об истории и значении православных праздников Рождество Христово и Крещение Господне. Также отец Антоний поздравил присутствующих с наступающими праздниками и провел индивидуальные духовно-нравственные беседы.

Медико-санитарную часть № 54 ФСИН России посетил помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков. Он провел с сотрудниками учреждения беседу на тему: «Миссия Русской Православной Церкви в исправительных учреждениях» с целью их духовно-нравственного воспитания. Также был продемонстрирован фильм о посещении Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве. В завершение встречи отец Олег ответил на вопросы сотрудников учреждения.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко встретился с осуждёнными ФКУ ИК-25 ГУФСИН России по Челябинской области. В храме учреждения «Умягчения злых сердец» он провел Таинства Исповеди и Причастия. Причастие прошло по всем православным канонам. «Проведение Таинства Причастия в местах лишения свободы священнослужителями смягчает напряженную обстановку, помогает оступившимся встать на путь покаяния и исправления своей жизни», – подчеркнул протоиерей Андрей Фоменко.

По материалам православного интернета