Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Утверждены новые ПВР

23.01.2017

16 декабря 2016 года приказом № 295 Минюста России утверждена новая редакция Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Наконец-то юридически легализовано право осужденных пользоваться аудиоплеерами и электронными книгами. Минимально допустимое личное время осужденных увеличилось с 30 минут до 2 часов. Но сколько-нибудь существенных изменений (как в сторону ужесточения, так и в сторону либерализации режима) в ПВР нет.

В автомобилестроении такие непринципиальные изменения камуфлируют красивым словом «рестайлинг». Машину как бы обновили, но по сути... Утверждение Минюстом России такой новой редакции ПВР свидетельствует о том, что серьезным изучением проблем уголовно-исполнительной системы в Минюсте никто не занимался. А осужденные же пишут Фонду «Инок», что «законодатели как всегда одной рукой дали, а второй забрали». Это о том, что осужденному, например, можно теперь иметь книг не 10, а 5-ть. Для тех, кто ничего не читает вообще, это не существенно. А для других осужденных (пусть их и меньшинство) – это болезненное нововведение.

Какими бы не были изменения, осужденным предстоит жить, руководствуясь ими. Так как мы не уверены, что новая редакция ПВР быстро дойдет до осужденных, приводим ниже полный текст.