Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Уникальные способности и кропотливый труд

23.05.2020

Уникальные способности демонстрирует один из осужденных ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области (г. Волжский). В рамках творческого конкурса, проходившего в исправительном учреждении, он всего за 17 минут создал на листе бумаги осенний пейзаж: серое небо, голые стволы деревьев с кое-где еще не облетевшей листвой, речку и качающуюся на волнах лодочку...

Осужденный рассказал, что талант раскрылся у него еще в детстве. В 4 года его зачислили в художественную школу в Магаданской области. В 9 лет он с успехом ее окончил. Потом еще 5 лет обучался тонкостям живописи в художественной школе в г. Керчь, куда переехал с родителями. В 15 лет уже имел два свидетельства об окончании. Однако после 20 лет осужденный перестал заниматься художественным творчеством и лишь спустя 15 лет возродил свой талан, но, к сожалению, уже в исправительном учреждении. Теперь все свободное от работы время осужденный посвящает творчеству. Оно является его отдушиной, надеждой и верой в будущее.

Осуждённые-женщины из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Липецкой области (с. Новоуглянка) освоили новый вид рукоделия - алмазная вышивка. Вместо ниток в этой работе используются декоративные стразы. Это трудоёмкий процесс, но более легкий, чем обычная вышивка. Работа заключается в приклеивании страз нужных цветов к основе по определённой схеме. Таким образом, получается своеобразная мозаичная картина. Осуждённые используют пластиковые камешки с огранкой, которые напоминают сверкание драгоценных камней. Работа эта кропотливая. Над своими шедеврами мастерицы, как правило, трудятся несколько дней. Картины, сделанные в этой технике, выглядят очень оригинально и необычно.