Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что значит быть христианином

22.09.2020

Сегодня в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Кочубеевское) прошла лекция "Что значит быть христианином в XXI веке". В рамках проекта "Изба-читальня", который реализует Фонд «Инок», перед осужденными выступил руководить Миссионерского отдела Ставропольской епархии иерей Антоний Скрынников...

Представил отца Антония собравшимся координатор Фонда «Инок» Игорь Санин. Осужденные узнали о деятельности епархиального миссионерского отдела, личном вкладе в его работу отца Антония. С интересом послушали рассказ о миссионерских поездках священника в страны Азии.

В лекции "Что значит быть христианином в XXI веке" отец Антоний провел краткий анализ жизни христиан разных исторических эпох. Особый упор был сделан на том, что жизнь христианина никогда не была простой, в ней всегда были трудности и опасности. Первые века христианства – это время гонений и опасности лишиться жизни за свои религиозные убеждения. Далее, непростой период отстаивания чистоты веры, выработки догматов и социального устройства Церкви. Отец Антоний коснулся и истории России, например, периодов церковного раскола и церковных реформ эпохи Петра I.

Органично и ненавязчиво отец Антоний перешел к соблазнам и искушениям современности. И если сегодня граждане могут свободно проявлять свои религиозные чувства, посещать церковь, совершать Таинства, подчеркнул отец Антоний, то с духовной стороны на верующих оказывают пагубное влияние разложение нравственных и моральных норм, политические и экономические факторы. Отец Антоний подробно остановился на главной живительной силе для поддержания христианской жизни и веры -  Исповеди и Причастия.

Осужденные активно задавали вопросы священнику об особенностях православного вероучения. В частности, об отношении к иконам и молитва Святым. Отец Антоний кратко остановился на основах веры, вспомнил о случаях чудесного вмешательства Святых в его собственной священнической практике. А координатор Фонда «Инок» Игорь Санин дал некоторые объяснения православного понимания заданных вопросов на практических примерах из внутрилагерных взаимоотношений.

«На вопрос о нужности и желательности продолжения таких встреч, все осужденные обрадованно просили их продолжать», - рассказал после лекции Игорь Санин. – «Отец Антоний, впечатлённым таким радушным отношением осужденных и их интересом к живому общению, согласился провести цикл лекций во всех колониях и тюрьмах края».