Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Страна села за парты

02.09.2019

Новый учебный год начался и для осужденных Ставрополья. Далеко не все осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, имеют законченное среднее образование. Сотрудники Фонда «Инок» сталкивались с арестантами, которые и читали-то с трудом. Пробел в образовании заполняют средние школы, которые действуют на территории всех исправительных учреждений Ставропольского края. В 2019 году аттестаты об окончании школы получили 82 осужденных.

Начались занятия и в профессиональных училищах колоний, которые пользуются большой популярностью среди осужденных.  За прошлый учебный год востребованную рабочую специальность и соответствующий документ государственного образца получили 1834 человека. Подготовка рабочих осуществляется в колониях края по 17 лицензированным учебным программам: портной, швея, сборщик обуви, слесарь, электромонтажник, стропальщик, каменщик, повар, штукатур, аппаратчик мукомольного завода, машинист крана, станочник деревообрабатывающих станков и так далее.

Есть в колониях края и осужденные, которые проходят дистанционный курс обучения в высших учебных заведениях – сдают сессии, пишут дипломы...

Фонд «Инок» поздравляет всех осужденных, для которых сегодня начался учебный год, поздравляет преподавателей и мастеров производственного обучения! Поверьте, время, проведенное в классе или учебной мастерской, еще ни для кого не было потрачено впустую!

Со своей стороны, в рамках проекта «Изба-читальня», Фонд «Инок» пополнит в этом учебном году тюремные библиотеки исправительных учреждений не только художественной, но и учебной литературой, необходимой для школьного курса и профессионального образования.