Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Спасибо, братья!

26.04.2016

Благодаря добровольным пожертвованиям посетителей нашего сайта прихожане тюремного храма, расположенного на территории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю, получили годовой запас церковных свечей, лампадного масла, ладана и нательных крестиков. Это особенно отрадно потому, что церковная утварь передана в тюремный храм Свт. Василия Великого в канун Светлого Христова Воскресения...

Всего на нужды этого храма Фондом «Инок» было затрачено 12 тысяч рублей. И пусть каждый из жертвователей разово перечисляет небольшую сумму в 50-100 рублей, но собранные вместе эти средства позволяют решить острую проблему с обеспечением тюремных храмов главными предметами, необходимыми для ежедневного богослужения. С начала года мы передали церковные свечи, лампадное масло, ладан и другую утварь в тюремные храмы ИК-2, 4 и 7. Ранее такая посылка ушла и в ЛИУ-8.

Фонд продолжит обеспечение тюремных храмов церковной утварью и в дальнейшем. Сейчас это тем более актуально, что продолжают сниматься необоснованные ограничения на посещение православных храмов в исправительных учреждениях края. Если в 2015 году жалобы от прихожан-осужденных еще поступали в фонд, то в 2016 году их, хвала Господу, не было.

Мы уверены, что соблюдение гражданских прав верующих в местах лишения свободы, укрепление материальной базы тюремных храмов не только способствует улучшению морально-психологического климата в колониях; но и способствует налаживанию утерянных или разлаженных связей осужденных с родными и близкими; способствует декриминализации общества в целом, закреплению христианских ценностей и православной морали.

Спасибо всем анонимным жертвователям, которые делают возможным нашу помощь тюремным храмам, спасибо за понимание и поддержку!