Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Концертная площадка в ЗОНЕ

03.12.2015

На первый взгляд, оборудование тюремных клубов современной звуковой аппаратурой, носит прикладной характер. Но, по сути, эта акция направлена на расширение гражданских прав заключенных.

Один из проектов, реализуемых Фондом «Инок» на территории исправительных учреждений Ставропольского края, называется «Осужден, но гражданин». Суть его в том, что отдельные  ограничения, существующие для тех, кто лишен свободы по приговору суда, не должны затрагивать весь спектр прав гражданина. В том числе право на творчество, самовыражение, использование свободного времени для развития художественных способностей.

Это право реализуется и участием заключенных в художественной самодеятельности в качестве, как исполнителей, так и зрителей. Благодаря финансовой поддержке проекта средствами государственной поддержки, выделенными в качестве гранта Православному благотворительному фонду «Инок» (www.fond-inok.ru) в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (www.civildignity.ru), было приобретено звуковое оборудование для ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю. Сейчас это оборудование передано в исправительное учреждение, установлено в клубе жилой зоны колонии и проходит, так сказать, «обкатку».

«Можно, конечно, организовывать концерты и на голой сцене, - сказал осужденный Н., отбывающий наказание в ИК-2. – Но при хорошем звуковом оборудовании, во-первых, качество подобных мероприятий возрастает многократно. Наши товарищи ждут самодеятельные концерты, как событие в культурной жизни колонии. Во-вторых, и для нас творческий процесс становится более интересным и насыщенным. В нем участвуют не только самодеятельные артисты-заключенные, но и техники, звукорежиссеры, операторы. На сцене и в зале заключенные забывают о сроке, который у многих из нас весьма не маленький».

Оснащение клуба звуковым оборудованием призвано помочь не только в организации самодеятельности заключенных, но и помочь в проведении концертов «вольных» артистов, которые приезжают с шефскими концертами в колонию;  помочь в проведении лекций, «круглых столов» и других общественных мероприятий, проходящих в учреждении.