Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Соблюдая дистанцию

13.04.2020

Все исправительные учреждения России в этот сложный период стараются максимально использовать дистанционные формы работы. Во-первых, чтобы обеспечить безопасность осужденных и сотрудников. Во-вторых, чтобы не усугубить дополнительными мерами изоляции и без того небогатую на события жизнь граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы...

Средняя общеобразовательная школа ГУФСИН России по Иркутской области с 6 апреля проводит уроки для воспитанников Ангарской воспитательной колонии (г.Ангарск) с использованием дистанционных технологий. Уроки проводятся в режиме онлайн. Рабочие места учителей оборудованы в реабилитационном центре за территорией колонии, воспитанники находятся в общежитиях. Конференцсвязь дает возможность подросткам выполнять практические задания под руководством учителей и получать индивидуальные консультации. В рамках дистанционного обучения воспитанники получают материалы для самостоятельного изучения, выполняют упражнения для закрепления пройденных тем и домашние задания. «Онлайн занятия построены максимально информативно, каждое длится не более 30 минут. Дистанционное обучение позволяет защитить воспитанников от заболеваний и не допустить отставания от учебной программы», - говорит директор СОШ ГУФСИН России по Иркутской области Ирина Пескова.

Сотрудникам ФКУ ИК-9 УФСИН России по Алтайскому краю (г.Рубцовск) пришлось полностью пересмотреть концепцию работы кабельного телевидения. Если до этого основное место в эфире занимали выпуски новостей, то в настоящее время большая часть эфирного времени отводится видеоматериалу социальной направленности. Основной теперь является рубрика «Поговорим о главном».

Героями рубрики становятся сотрудники группы социальной защиты осужденных, воспитательного отдела, производственной службы, отдела безопасности и специального учета. В доступной форме они рассказывают осужденным об их правах и обязанностях, правилах отбывания наказания, комментируют основные положения законов, дают исчерпывающие ответы на насущные вопросы. Отдельной темой выпусков стали занятия, проводимые в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению». С видео уроками перед осужденными выступают представители Центра занятости населения города Рубцовска, городских управлений Пенсионного фонда и социальной защиты населения. Записанные специалистами видеоролики направляют в ИК-9. В студии кабельного телевидения их монтируются и выпускают в эфир отдельной программой, согласно регламенту работы «Школы подготовки осужденных к освобождению». Главным редактором, оператором и режиссером студии кабельного телевидения является сотрудник воспитательного отдела колонии капитан внутренней службы Сергей Шавкунов.

В преддверии Дня Победы осужденные исправительных учреждений ГУФСИН России по Кемеровской области смогли увидеть в режиме реального времени выставку прямо из зала музея, где экспонируются произведения кузбасских художников, выполненные в жанре «Фронтовой рисунок». Это уникальный жанр, начало которому положили художники, с первых дней войны вместе с народом вставшие в ряды защитников. Они служили в разных родах войск, имели разные воинские звания и военные специальности, но каждый из них выполнял тяжелую и опасную работу на войне. А заниматься своим любимым делом удавалось лишь в недолгие минуты передышки, когда художники переносили на бумагу то, что было перед их глазами: друзья-однополчане, последствия тяжелых боев, разрушенные города и села.

Часть рисунков была утеряна в госпиталях, окопах, отправлена родным в треугольничках. Ряд графических рисунков кузбасских художников – участников Великой Отечественной войны: Александра Ананьина, Якова Буймова, Александра Кирчанова, Ивана Лячина, Константина Цветкова, Павла Чернова хранится в фондах Кемеровского областного музея изобразительных искусств. Они дошли до нас как летопись Великой Отечественной войны. Осужденные смогли увидеть эти легендарные шедевры, а научный сотрудник просветительского отдела Кемеровского областного музея изобразительных искусств Светлана Кравченко рассказала о нелегкой фронтовой судьбе наших земляков-художников. «Вглядываясь в картины, которые писали участники изображенных на них событий, мы лучше понимаем, через какие страдания прошел наш народ, чтобы приблизить Великую Победу. Произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны, не стареют, так как они всегда нужны людям, ведь память о тех годах будет в нашем народе жить вечно», - отметила Светлана Кравченко. В рамках совместного проекта также подготовлен видеофильм о творчестве фронтовых художников Кузбасса, который будет транслироваться в сети кабельного телевидения всех исправительных учреждений и СИЗО области.

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области (г.Ульяновск) была организована консультация осужденных с представителями правоохранительных органов и социальных структур посредством проводной телефонной связи в режиме вопрос-ответ. Осужденных интересовало, как встать на административный учет после освобождения, что будет если его нарушить, как получить паспорт, и где зарегистрироваться, если собственного жилья нет. На эти вопросы сотрудниками полиции УМВД России по Ульяновской области были даны исчерпывающие ответы. А работники кадрового центра довели информацию об актуальных вакансиях и рассказали алгоритм постановки в центр занятости.