Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Реабилитация и социальная защита

30.11.2019

В Ростове-на-Дону прошел Круглый стол по теме – «Участие представителей социально ориентированных НКО и служителей религиозного культа различных религиозных конфессий в работе исправительных учреждений ГУФСИН России по Ростовской области по социальной защите и социальной реабилитации освобождающихся осужденных». В работе мероприятия приняли участие представители и других регионов, в частности председатель Совета Фонда "Инок" протоиерей Константин Кобелев...

Участники Круглого стола обсудили вопросы участия социально ориентированных некоммерческих организаций и служителей различных религиозных конфессий в работе исправительных учреждений ФСИН России по социальной защите и социальной реабилитации освобождающихся осужденных. В рамках Круглого стола состоялось и расширенное заседание Межрелигиозной рабочей группы ГУФСИН России по Ростовской области, в котором приняли участие представители Русской Православной Церкви, мусульманской уммы Юга России, Ростовской еврейской религиозной общины, буддистского центра Ростова-на-Дону.

Протоиерей Константин Кобелев, как главный специалист отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФСИН России, ответил на волнующие религиозных служителей вопросы, разъяснил правовые аспекты участия служителей различных религий в воспитательной и социальной работе в местах лишения свободы. Был обсуждён утверждённый дирекцией ФСИН порядок заключения соглашений с централизованными религиозными организациями, а также возможности разовых посещений. Отец Константин поделился опытом проведения по стране Недели межрелигиозного диалога и Недели молитвы, показал внутреннюю связь между этими мероприятиями, призвал представителей традиционных для России религий к более активному участию в проводимых акциях.