Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Рабочая встреча

12.03.2015

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял исполнительного директора Православного благотворительного фонда «Инок» А.Г.Судакова. Подобные встречи владыки Феофилакта с сотрудниками и волонтерами фонда проводятся регулярно. И сам владыка, и все священнослужители епархии поддерживают деятельность фонда, готовы помочь и пастырской молитвой, и делом.

Сегодня владыка Феофилакт выслушал отчет фонда о работе в 2014 году, выразил свое удовлетворение тому, как продуктивно развивается взаимодействие фонда и священнослужителей епархии. Владыка счел целесообразным дальнейшее укрепление связи фонда со структурами епархии, в частности по вопросу защиты законных прав заключенных, которые являются прихожанами православных тюремных храмов.

Священнослужители Пятигорской и Черкесской епархии довольно часто получают письма от заключенных, которые жалуются на нарушение их прав или просят о конкретной помощи. Так как сотрудники и волонтеры фонда лучше знают ситуацию в исправительных учреждениях  и могут объективно отделить реальность от вымысла (к сожалению, такое тоже встречается), - сказал владыка Феофилакт, - есть смысл передавать обращения, поступающие в епархию от заключенных, в Православный благотворительный фонд «Инок». В ближайшие дни, соответствующие рекомендации о взаимодействии фонда со священнослужителями епархии будут подготовлены, подписаны архиепископом и направлены в благочиния Пятигорской и Черкесской епархии.

В заключение встречи владыка Феофилакт благословил деятельность Православного благотворительного фонда «Инок» и пожелал терпения и помощи Божией.