Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Промысел Божий

13.07.2020

Отец Алексей Шмонин о тюремном служении:

«Видите улыбку на фото под маской? А она там есть . Всё из-за того, что попал сегодня в исправительное учреждение (по-русски - тюрьма) после карантинного перерыва в наш храм, находящийся на территории ИК-11*. Пообщались с ребятами, совершили богослужение и наметили дальнейшую деятельность по спасению душ. А вот о радости лучше всего, наверное, говорит отец Александр Шмеман. Вот, почитайте, удивительные слова: ...

"Радость потому так абсолютно важна, что она есть несомненный плод ощущения Божиего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться. И только по отношению к ней (к радости) — правильны и плодотворны и страх Божий, и раскаяние, и смирение. Первое, главное, источник всего: «Да возрадуется душа моя о Господе...» СТРАХ ГРЕХА НЕ СПАСАЕТ ОТ ГРЕХА. РАДОСТЬ О ГОСПОДЕ - СПАСАЕТ. Чувство вины, морализм не «освобождают» от мира и его соблазнов. Радость — основа свободы, в которой мы призваны «стоять»". Так что, друзья, по Апостолу Павлу - "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь...и Бог мира да пребывает с Вами..." (1.Фес.5 гл.)

«Сегодня совершил Божественную Литургию в ИК-11 - такое уже родное место для меня, как-никак 17 лет здесь служу, - Слава Богу. А вот - одна история про священника, который попал в тюрьму ни за что, да ещё и понял, что так и нужно было:

Настоятель храма в небольшом городке славился своей благочестивой и упорядоченной жизнью. Он досконально исполнял свои обязанности, жил размеренно, спокойно и тихо. Регулярно совершал богослужения и дважды в неделю по два часа просиживал на своём постоянном месте в клубе местного благотворительного общества.

Однажды он там не появился. Не было его и дома. Встревоженные прихожане объявили поиск, но результатов не было. Прошёл месяц. Вечером, в клубе, как всегда, на своём месте сидел настоятель и спокойно пил кофе.

— Где вы были всё это время, отче? — спросили изумлённые прихожане.

— В тюрьме, — спокойно ответил он.

— Как это могло случиться? — недоумевали все.

— Очень просто, — ответил духовный отец. — Месяц тому назад я поехал в областной центр к епископу, а когда возвращался, то в ожидании поезда принялся рассматривать витрины привокзальных лавок и очень этим увлёкся. Времени всё равно оставалось много. Я умирал от скуки. И тут мне в голову пришла мысль: ведь всё это время могло быть посвящено молитве за гибнущих и несчастных. Из-за того, что молитвенное время мною было упущено, множество людей могло погибнуть… Именно в это время на перроне в сопровождении двух полицейских появилась какая-то странного вида молодая женщина и, показав на меня пальцем, воскликнула: «Это он во всём виноват!» Моё сердце было полно раскаяния. Я с ней вполне согласился и признал её правоту.

Ну надо же?! Совсем не каждый может так воспринять незаслуженное наказание - как ПРОМЫСЛ БОЖИЙ...»


*ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю (г.Ставрополь).