Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Последовательный шаг

27.09.2019

ГБУК Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В.Маяковского» широко известна не только по своему титульному назначению – хранению и выдаче книг, но и как общественный культурно-просветительский центр разноплановой работы с населением. Так, например, 21 сентября в День рождения краевого центра коллективом библиотеки была организованна интерактивная просветительская площадка «Театр в формате ТИФЛО», которая весь день радовала прохожих в Театральном сквере г. Ставрополя...

На протяжении всего мероприятия действовала выставка книг специальных форматов для незрячих и слабовидящих «Виват, театр!», на которой были представлены издания литературных произведений для незрячих и слабовидящих, по мотивам которых были поставлены театральные спектакли, а также издания, озвученные актёрами Ставропольского академического театра драмы. Гостям площадки был предложен квест для эрудитов «Театральными лабиринтами» по Театральному скверу и его окрестностям на знание фактов об истории театра. Не менее увлекательной была организованная специалистами тактильная игра «Театр на ощупь», участники которой наощупь угадывали предметы театрального реквизита, помещённые в картонные коробки.

В этом году библиотека при поддержке Фонда президентских грантов открыла Центр профессиональных компетенций по вопросам организации безбарьерной среды «Доступ плюс».

На базе библиотеки состоялась лайфхак-встреча «Смотри на меня как на равного», участниками которой стали ученики начальных классов общеобразовательных школ города. Встреча прошла в рамках «Школы взаимной человечности», направленной на создание комплексной системы воспитания в обществе инклюзивной культуры.

Поэтому нет ничего удивительного, что коллектив библиотеки откликнулся на призыв Фонда «Инок» помочь тюремным библиотекам и принять участие в проекте «Изба-читальня». Для определения направлений совместной работы и оформления необходимых разрешительных документов (исправительные учреждения все-таки территория особая) Фондом «Инок» и ГБУК Ставропольского края «Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих им. В.Маяковского» подписано Соглашение о взаимодействии по социокультурной реабилитации осужденных и культурно-просветительской деятельности в исправительных учреждениях. Сотрудничество коллектива библиотеки с Фондом «Инок», как и с другими волонтерскими и общественными организациями, является еще одним последовательным шагом, направленным на укрепление взаимодействия культурно-просветительской организации с разноплановыми институтами гражданского общества.