Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

По новым профессиям

16.05.2020

В профессиональном образовательном учреждении № 274 ФСИН России осужденные могут получить образование по 31 профессии. По трем из них обучение стартовало только с этого года: «Машинист экструдера», «Кеттельщик», «Оператор технологического оборудования в сооружениях защищенного грунта»...

Открытие новых профессий, прежде всего, связано с производственно-хозяйственной деятельностью учреждений УИС Алтайского края. Специалисты в данных сферах требуются для работы в Центрах трудовой адаптации осужденных.

Профессия «Машинист экструдера» востребована в ЛИУ-1 и ИК-3. Навыки квалифицированных рабочих в сфере полимерного производства пригодятся на имеющихся в колониях участках по переработке вторичного сырья в гранулы, изготовлению полиэтиленовых мешков. Из переработанных гранул в ЛИУ-1 также производят пластиковые трубы, в ИК-3 – тротуарную плитку.

Специалисты-кеттельщики необходимы в ИК-3 на производстве рабочих перчаток. Изготовление хлопчатобумажных перчаток с ПВХ-покрытием в колонии – долгосрочный инвестиционный проект предпринимателя и УФСИН. В производственных цехах смонтированы специализированные технологические линии, установлено современное оборудование.

Операторы технологического оборудования в сооружениях защищенного грунта востребованы в сфере сельского хозяйства. Их знания необходимы для выращивания сельхозкультур в тепличных условиях и дальнейшей высадки в открытый грунт. Выращиванием рассады капусты, томатов и огурцов в теплицах занимаются в КП-7. На территории колонии построено две теплицы, общая площадь каждой – более 300 квадратных метров.

После окончания обучения осужденных трудоустраивают на производственных участках учреждений УИС края. Полученное образование и навыки работы им пригодятся в трудоустройстве и после освобождения.