Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Падение в бездну

28.02.2017

Фонд Инок часто получает письма от осужденных с рассказами о том, что привело их за колючую проволоку, как складывалась их жизнь в колонии. Вот, например, одно из таких писем:

«…Все мое знание о Боге сводилось к знанию молитвы «Отче наш», которой в детстве научила бабуля. Когда мы с сестрой молились на ночь, нам снились кошмары, а когда не молились, этого не было (теперь я понимаю, чье это было дело…). Господь представлялся даже не кем-то, а чем-то далеким-далеким…

...Отец умер, когда нам было по 15 лет, а мама работала одновременно на нескольких работах, чтобы поставить на ноги троих детей. По большому счету мы были предоставлены сами себе. Улица, плохая компания, подворотни, подвалы, алкоголь, наркотики и т.д.  Я пошла по пути к погибели. Все начиналось с «легких» наркотиков. Юная, красивая, заводила, «душа компании»! Никогда не думала, что впереди ждет далеко не безоблачная жизнь.

Мужем моим стал такой же, как и я, наркоман. Любовь? Была. Видела его и колени подгибались. Потому и измены, как заработок. Но игла делала свое дело. Сердце как будто омертвело. Ни сострадания, ни сожаления, ни жалости, одно в голове – игла. Никакого просвета, поймана врагом так, что и пошевелиться не могу. Он страдал, мой Лешка, он все знал, но не бросал. А потом умер, передозировка… Прости. Стоя на коленях у подъезда, в котором он умер, кричала, выла от боли. Кричала страшное: «Будь Ты проклят, Господи»!.. Вот здесь и началось стремительное и беспрепятственное падение в бездну. Дома не появлялась сутками, череда мужчин… Было все, не напишу, стыдно и тяжело.

Продолжалось это 5 лет. Ожидаемый финал – обвинение по статье 228 части 2-й. Восемь месяцев следствия в каждодневных муках - посадят или нет? 50 на 50… И случилось чудо. Как-то ночью пришел то ли сон, то ли видение – я возле чьих-то ног, лицом вниз, но вижу Глаза! Глаза Господа, в которых столько любви и сострадания… Такой Любви на земле нет! Безмолвно вопию, простите меня (!), понимая, что виновата перед этой Любовью! И обещаю, что свою жизнь отдам без остатка другим нуждающимся. Два дня я жила между небом и землей! Не в силах забыть сон или видение и этот взгляд Господа, полный Любви. И понимаю, это не сон, это правда, это истина.

Суд. Приговор – три года и шесть месяцев. Страшно. Неизвестность. Последнее воспоминание - старший брат и в глазах его слезы: «Держись, сестра». Сумка. Этап. Тюрьма. Заключение врача: «У вас ВИЧ». Как жить и жить ли?! Но передо мной стояли Глаза Господа, увиденные в ту последнюю ночь перед судом.

Приехала в зону. Душу согрело - Храм. Услышал Господь мои просьбы - в карантине просила Бога, чтобы послал человека, сведущего в вере, в Писании. В храме познакомилась с дневальной Любашей, она верующий человек с детства. Для меня кладезь знаний и информации. Светлый, светлый мой человечек.  Всегда доброжелателен и отзывчив. Благослови ее, Господи!

Прихожу в отряд. День, второй, третий. А соседка-то Ирина, слово за слово, оказалась верующей. Общаемся… Она наставляет, объясняет, что такое благая весть. Через недели три я произношу молитву покаяния. Все серьезно, торжественно. Беру в храме молитвослов. Хожу молиться утром и вечером, днем читаю книги из библиотеки храма. (Повезло, здесь очень хорошая библиотека)! Любимой книгой становится Псалтирь, особенно Псалом 118-й. Его читаю всегда со слезами. Миллион вопросов! Разбираем с Любашей и Ириной «Символ веры». Читаю свидетельства ученых, теологов, историков.

Постепенно, Господь открывает ответы на все мои вопросы. Он слышит меня! Он живой. Рядом всегда. Познаю, учусь молитве по  молитвослову, сомнений много. Но потихоньку и они уходят. Сейчас, оглядываясь назад, по прошествии двух лет, понимаю, что это целая жизнь, счастливая жизнь! Единственная жизнь! Все, что было до, ложь. Господь оживил мое каменное сердце! Я люблю, сострадаю, утешаю - плачу с плачущими, радуюсь с радующимися. Я живу! С Господом, с Христом! Много испытаний и скорбей выпало пережить и здесь, в колонии. В прошлом году умер старший брат, за ним тетя и дядя. Очень близкие, родные люди. Если бы не Господь, не знаю, каких бы дров наломала. Рядом мой Спаситель! Меня согревает Его любовь изнутри»…

Осужденная О., ФКУ ИК-7, г. Зеленокумск, Ставропольский край.

Нельзя не верить этим искренним словам. Но все время гложет мысль, а что будет с этой молодой женщиной дальше? К сожалению, опыт общения с осужденными и бывшими осужденными свидетельствует, что выйдя на свободу, снова столкнувшись с бытовыми проблемами и старыми «друзьями», многие из них забывают и свое искреннее раскаяние, и дорогу к Храму, которую они нашли в колонии. Чтобы этого не произошло, необходимо удержать бывших прихожан тюремных храмов в лоне православной Церкви, обеспечить их плавный переход из тюремного прихода в приход по месту жительства. Пока у нас в стране отсутствует системный подход к ресоциализации бывших осужденных на государственном уровне, Церковь может и должна взять на себя эту ношу, поддержать те позитивные  ростки, которые зародились в осужденных в тюремном храме.