Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Осужденные детям

22.09.2020

Седьмой год подряд осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Воронежской области, принимают участие в благотворительной акции «Белый цветок». Благотворительная акция проходит по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, а ее главная цель - оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями...

Более двух с половиной тысячи цветков, сделанные руками осужденных, были переданы заместителем начальника УФСИН Евгением Гайдуком и сотрудниками отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными помощнику начальника территориального органа по работе с верующими иерей Виктору Соломахину. В рамках акции после богослужений в приходах воронежских храмов открываются благотворительные ярмарки, где волонтеры предлагают прихожанам белые цветы. В России дни Белого цветка проводились с 1911 года под покровительством царской семьи. Тогда всем желающим предлагались за пожертвования символические букетики белых цветов, а собранные средства шли на борьбу с туберкулезом. С 2003 года праздник вновь стал проводиться во многих городах России и символом его, как и раньше, стал белый цветок. В Воронеже традиция была возрождена в 2012 году.