Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Обсуждены итоги, намечены перспективы

10.02.2015
На совместном заседании Совета Фонда «Инок» и Попечительского совета Фонда «Инок» были обсуждены результаты работы фонда за истекший год и перспективы его деятельности в 2015 году.
Фонд «Инок»  является неправительственной некоммерческой организацией, оказывающей помощь заключенным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, расположенных на территории Ставропольского края

Деятельность фонда получила одобрение и благословение  архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Юридически не являясь религиозной организацией, фонд строит свою работу на принципах православного вероучения, морали и этики; разрабатывает и реализует проекты и программы при благословении священноначалия Русской Православной Церкви.

Так, наряду с прямой адресной помощью заключенным и материальной помощью тюремным храмам в 2015 году фонд продолжит реализацию четырех основных программ. Это -

  • защита законных прав заключенных;
  • обучение заключенных основам православной культуры;
  • создание для заключенных дополнительных рабочих мест;
  • помощь в социальной и психологической адаптации бывших заключенных.

В составе Совета и Попечительского совета фонда, как и среди его волонтеров, представлены люди разных профессий, образовательного уровня и социального статуса. Но всех их объединяет православие, активная жизненная позиция, неприятие нарушения гражданских прав и свобод граждан, не зависимо от того, находятся они на свободе или временно ее лишены.