Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Общими усилиями

24.09.2015

В рамках III Епархиальных Рождественских чтений Отдел по тюремному служению Георгиевской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) провел в помещении Духовно-просветительского центра «Ковчег» (г.Зеленокумск, Ставропольского края) круглый стол на тему «Катехизация заключенных в исправительных учреждениях».

На территории епархии расположено 5 из 9-ти колоний УФСИН России по Ставропольскому краю. Это исправительные учреждения, как общего, так и строгого режимов, женская колония, лечебно-исправительное учреждение для осужденных, больных туберкулезом, тюремная больница. Многие священнослужители епархии окормляют тюремные храмы более 15 лет и хорошо знают проблемы тюремного служения. В обсуждении вопросов православного образования заключенных приняли участие, как священнослужители всех тюремных храмов, так и сотрудники исправительных учреждений, представители Православного благотворительного фонда «Инок».

- Священники епархии, - сказал руководитель Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии отец Димитрий Воротнев, - посещая исправительные учреждения, регулярно проводят с заключенными беседы о православном вероучении, православных Таинствах и обрядах, отвечают на вопросы прихожан. Но из-за большой занятости на своих, так сказать вольных приходах, не всегда могут уделить вопросам катехизации заключенных достаточно времени. Поэтому программа «Светом веры» по дистанционному обучению заключенных православию, реализуемая Православным благотворительным фондом «Инок»; работа фонда по наполнению православной литературой тюремных библиотек заслуживает внимания и поддержки.

О ходе реализации программы более подробно рассказал исполнительный директор Фонда «Инок» А.Г.Судаков, который подчеркнул, что ее разработка и выполнение были бы невозможны без поддержки и участия, как священнослужителей, так и сотрудников Отделов воспитательной работы с осужденными исправительных учреждений. Проект «Светом веры» стал реальным подтверждением, что взаимодействие подразделений УФСИН края, структур Русской Православной Церкви и общественных организаций продолжает успешно развиваться.

- Хотелось бы выразить надежду, - отметил А.Г.Судаков, - что и еще один проект «Осужден, но гражданин», направленный на защиту законных прав верующих-заключенных и реализуемый фондом, найдет поддержку священников, окормляющих тюремные храмы, и сотрудников УИС. Сколько бы мы не прикладывали усилий по катехизации заключенных, эти усилия будут потрачены впустую, если в колониях не будет наведен порядок с беспрепятственным допуском заключенных в храмы, своевременном информировании заключенных о посещении колоний священнослужителями и проведении церковных служб.

- Мы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству с Георгиевской епархией и Православным благотворительным фондом «Инок». Чем шире круг заинтересован лиц, тем более эффективно проходит процесс ресоциализации осужденных, - отметила начальник Отдела воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК-7, майор внутренней службы Н.Ю.Победенная. – Проекты Фонда «Инок» несут положительную социальную направленность и находят понимание и поддержку не только у администрации колонии, но, что принципиально важно, у самих заключенных.

В ходе круглого стола священники Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии и сотрудники исправительных учреждений задали вопросы А.Г.Судакову о работе Православного благотворительного фонда «Инок» по другим направлениям социальной деятельности фонда, высказали свои пожелания. Общее мнение всех участников круглого стола выразил отец Димитрий Воротнев:

- Господь сказал: «…дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей». (Св. Евангелие от Марка 5:34) И под здоровьем от болезней мы понимаем не только и не столько болезни  тела. Сколько болезни души и социальные недуги общества, избавиться от которых можно только объединенными усилиями, воспитывая у заключенных истинно православное восприятие окружающего мира, следование христианским заповедям  и в мыслях, и в поступках.

По окончанию круглого стола его участники посетили ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю. В тюремном храме священники Отдела по тюремному служению совершили молебен, в котором приняли участие и заключенные-прихожане храма. По окончанию молебна отец Димитрий Воротнев рассказал заключенным о проведенном круглом столе, решениях принятых на нем, о дальнейших планах по обучению заключенных православию и защите их законных прав. Участники круглого стола ответили и на вопросы заключенных, выслушали их мнение о том, как протекает приходская жизнь в тюремном храме вмч. Анастасии Узорешительницы. С удовлетворением участники круглого стола убедились, что усилия священников епархии, сотрудников УИС и Фонда «Инок» направлены именно на то, в чем нуждаются заключенные.