Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О женщинах забота особая

14.01.2020

Представители межрегиональной общественной организации «Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божьей Матери» приехали к осужденным женщинам, отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 (п. Прибрежный) и ИК-8 (п. Васильевское) УФСИН России по Костромской области. Эти встречи проходят в учреждениях по традиции в начале января, и каждую из них осужденные ждут с большим волнением...

По случаю приезда сестер в колониях прошли Божественные литургии, которые провели настоятели храмов - отец Сергий Зинчук (ИК-3) и отец Сергий Степанов (ИК-8). Все желающие смогли в этот день исповедоваться и причаститься. После службы в ИК-3 Сестры милосердия прошлись по отрядам, посетили помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, и филиал медико-санитарной части. Женщин окропили святой водой и вручили им небольшие подарки. Кроме того, в учреждении был организован коллективный просмотр фильма «Рождество» об истории возникновения праздника и его традициях. После чего в торжественной обстановке состоялось награждение осужденной, занявшей 2 место в региональном этапе конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон». Отец Сергий поздравил женщину и вручил ей диплом, пожелав крепкой веры и скорейшего освобождения. В рамках визита в ИК-8 в учреждении состоялся концерт Андрея Селиванова – барда, который исполнил песни собственного сочинения и всеми любимые народные песни. В заключении в обеих колониях члены межрегиональной общественной организация приняли экзамен у осужденных, обучающихся на курсах по Основам православного вероучения.

Рождественские мероприятия прошли и в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калужской области (г. Калуга). Рождество – сказочный волшебный праздник, в котором переплетаются темы детства, ожидания чуда и, конечно, веры. В ИК-7 в этом году рождественская неделя подарила удивительные мгновения всем осужденным, вне зависимости от их религиозных убеждений. Библейский сюжет о появлении на свет Спасителя нашел свое отражение на сцене клуба учреждения.

Заранее разучивались роли и песнопения, готовились костюмы и декорации. Осужденные, одухотворенные предварительным чтением религиозной литературы, постарались передать атмосферу Таинства Рождения Христа. В конце недели колонию посетили сестры Казанского монастыря. В день своего тезоименитства матушка игуменья Анастасия не забыла женщин колонии, подарив им возможность поклониться в храме частице мощей св. великомученицы Анастасии! Чтение акафиста Иисусу Христу, православные песнопения, организованное матушками чаепитие – таким запомнится праздник всем. Без преувеличения можно сказать, что не каждая паства за пределами колонии может получить такое сердечное тепло. Даже такая, казалось бы, малость, как сладости к чаю, подаренные в Рождество с добрым сердцем, оказались, действительно, чудесным подарком, который был принят осужденными с удивительной, в чем-то даже детской непосредственностью и создал непередаваемую обстановку рождественского праздника. Завершением встречи стало всеобщее пение колядок.