Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

О хорошем и не совсем...

16.02.2020

Организация работы тюремных библиотек Ставропольского края показывает, что многое зависит от отношения к ним самих сотрудников исправительных учреждений. Там, где администрация проявляет внимание к нуждам тюремных библиотек, и посещаемость выше, и фонды формируются активнее, и приходят в библиотеки осужденные не только, чтобы взять книгу. На фото, которое сопровождает данную публикацию, библиотека ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Нефтекумск)...

Этот социально значимый объект можно смело назвать одним из лучших в крае именно благодаря заботливому отношению к библиотеке администрации учреждения.

К сожалению, встречаются и обратные примеры. Одним из показателей отношения сотрудников колоний к тюремным библиотекам стала передача в них книг и периодических изданий, которые Фонд «Инок» приобрел и выписал для осужденных. Так, сотрудник учреждения «№...», который должен был получать журнал «Родина» в отделении связи, даже не поинтересовался, почему журнал за июль пришел, а за август-декабрь нет. Журналы, естественно, никуда не исчезли и учреждение их в конце концов получило, но, согласитесь, есть разница, когда читать номер – в августе текущего или в январе следующего года?!

В учреждении «№...» сотрудник, отвечающий за воспитательную работу, сообщил Фонду «Инок», что если предстоит ставить книги, которые предложил колонии Фонд «Инок», на баланс учреждения, то их положат на склад. Мол, никто из сотрудников не захочет быть материально ответственным за книги, которые осужденные из библиотеки всё равно растащат. Спасибо, хотя бы за откровенность...

Фонд «Инок» будет продолжать отслеживать, получают ли осужденные выписанную фондом периодику. И передавать книги для того, чтобы их положили под замок, мы не станем. Благо, что в других учреждениях (таких, например, как ЛИУ-8) и финансово-хозяйственную дисциплину способны выполнить, и книги от осужденных не прячут.