Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Новый этап

16.04.2020

Фонд «Инок», рассказывая о работе, учебе и творчестве осужденных в исправительных учреждениях в разных регионах, старается донести до посетителей сайта, особенно до родных и близких осужденных, мысль о том, что на пороге тюрьмы жизнь для человека не заканчивается. Просто, начинается новый этап...

Осужденные, занимающиеся в кружке декоративно-прикладного творчества ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Приморскому краю (п. Волчанец), реализуют свой творческий потенциал, принося пользу детям, оставшимся без попечения родителей. Они вяжут теплые вещи для воспитанников подшефных детских домов Партизанского района и Находкинского округа. В этот раз осужденные связали необходимые детям теплые вещи – более 20 пар носков из разноцветной пряжи. В ближайшее время сотрудники учреждения их передадут в детские дома. К зимнему периоду осужденными в ИК-27 были связаны шарфы, шапки, перчатки, необходимые детям в холодное время года. Подобная занятость осужденных позволяет им не только реализовывать свои творческие способности, но и участвовать в благотворительной деятельности, что способствует формированию у них правильных жизненных ориентиров и их исправлению.

С целью повышения культурного и образовательного уровня, развития талантов и творческих способностей, а также организации полезной занятости в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области (г.Тольятти) осужденные занимаются художественной лепкой. В рамках кружковой работы они изготавливают различные изделия. Поделки делаются в специально вылитых формах в основном из гипса. Особое место занимает изготовление изделий на религиозную тематику – это образы икон, кресты, лики святых. Руководит и направляет осужденных в творческом процессе начальник отдела по воспитательной работе колонии Николай Курбатов. Создаваемые членами кружка поделки передаются в православную общину учреждения, а также в театры и дома культуры городского округа Тольятти. «Этот новый вид кружковой работы заинтересовал осужденных», - говорит начальник учреждения Юрий Никулин. – «Им нравится заниматься изготовлением своими руками различных поделок, а положительно зарекомендовавшим себя разрешается передавать их своим родственникам».

Осужденные ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Марий Эл (п. Светлый) осваивают новое направление декоративно-прикладного творчества. Паперкрафт – так называется вид увлечения, на деле являющийся настоящим искусством создания из обычного ватмана изящных поделок. Словом «паперкрафт» называют любое моделирование из бумаги. Настоящие мастера этого направления создают полноценные и яркие бумажные образы. Важным плюсом для выбора нового направления работы кружка стал тот факт, что занятия паперкрафтом не требуют особых вложений. Ватман, линейка, ножницы, клей ПВА и краски. Массовость исключена: каждый автор, обладая всем необходимым, творит в свободное время непосредственно в отряде. Различные варианты разверток в большом количестве опубликованы на свободных ресурсах. Главное во всей затее – безграничное терпение мастера. Именно по этой причине освоить новую технику, как показала практика работы, дано не всем. Начинали участницы с небольших персонажей, чтобы понять нюансы творчества, и лишь затем взялись за крупные формы. Например, распечатанная развертка добермана занимает четыре десятка листов формата А4. Бумажный пёс состоит из 370 деталей: это призмы и пирамиды, октаэдры и тетраэдры. Каждую из них мастер вырезает и склеивает поочередно, в определенном порядке присоединяя друг к другу уже готовые детали. А завершает процесс окраска готовой модели и вполне обоснованная гордость создателя. Несколько первых образцов нового вида творчества кружок уже представил заинтересованной публике. Учитывая направленность моделей, принято решение создать тематическую коллекцию с рабочим пока названием «В мире животных». Кстати, уже есть предварительная договоренность о будущей экспозиции этой выставки в одном из республиканских музеев, заинтересовавшимся фотографиями готовых работ.