Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Новые поступления в тюремные библиотеки

27.09.2015

Библиотеки тюремных храмов ФКУ ИК-4 и 7 УФСИН России по Ставропольскому краю пополнились новыми поступлениями.

В рамках проекта «Светом веры» по дистанционному обучению заключенных основам православия, который осуществляет Православный благотворительный фонд «Инок» совместно с Отделами воспитательной работы с осужденными этих учреждений, в библиотеки тюремных храмов переданы новые книги. Это молитвословы с пояснениями, тропари, «Православный катихизис», «Апостол», познавательная Библия. И, главное, комплекты видео- и аудиодисков.

Последние будут подспорьем для заключенных между визитами в колонии священнослужителей. На дисках записаны молитвы и церковные службы, православная музыка и познавательные фильмы о православии. Использование аудиозаписей Утреннего и Вечернего молитвенного правила, например, широко практикуется в тюремных храмах Ставрополья. Делается это наряду с чтением молитв самими заключенными. И является дополнительным средством катехизации заключенных, то есть обучением, как истинам православной веры, так и чину церковной жизни.

Возможность пользоваться богослужебной и учебной литературой по православию является неотъемлемым правом заключенных-прихожан тюремных храмов. Однако реализация этого права окажется реальностью, а не формальной декларацией только при наличии соответствующей литературы в библиотеках жилых зон и/или тюремных храмов. Эту цель и преследует Православный благотворительный фонд «Инок» приобретая и передавая в исправительные учреждения православную литературу.