Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Епархия готовится к праздникам 

30.12.2020

Больше трёх с половиной тысяч подарков собрали сотрудники Пятигорского епархиального дома и православная молодёжь столицы СКФО вместе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и руководителем Молодёжного отдела епархии иереем Илиёй Яковенко. Как и в прошлые годы подарки к Рождеству Христову получат дети из малоимущих семей, детских приютов и воспитанники воскресных школ. 

В Иверском храме епархиального дома архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил литургию. За богослужением помолились и причастились Святых Христовых Тайн многодетные матушки и вдовы священнослужителей Пятигорской епархии...

После совместной молитвы Архипастырь пригласил их на встречу. Существующие ограничения позволили приехать всего 16 матушкам. Беседа за чашкой чая получилась, по-домашнему, непринуждённой. Говорили, в основном, о событиях уходящего года. Архиепископ Феофилакт рассказал, что рождественские праздники будут домашними, но детей, как всегда, ждут подарки от епархии. Епархия продолжает помогать священникам и их семьям. Эту помощь удалось сохранять даже в самые трудные месяцы. «Слава Богу, перед лицом опасности мы сплотились, поняли, как важно и дорого нам быть вместе. Наше единство – самый ценный дар уходящего года», - сказал Архиерей. Владыка поздравил участниц встречи и вручил небольшие подарки к праздничному столу.

В предпраздничную неделю священник Никольского собора Черкесска иерей Александр Гурин с волонтёрами собора и казаками раздали подарки детям из малоимущих семей. 87 детей из Черкесска, села Спарта и поселка Эркен Шахар Карачаево-Черкесской республики в этот день получили сладости и образки Николая Угодника. Отец Александр напомнил детям как святитель Николай связан с традицией дарить детям подарки. Атаман Александр Зинченко пожелал детям здоровья, благополучия и послушания родителям. Средства на приобретение подарков собрали волонтёры и казаки.

По материалам сайта https://blago-kavkaz.ru/