Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Мысли в храме

07.11.2020

Не всегда мысли, посещающие тюремного священника, становятся известными прихожанам. Но иерей Евгений Лищенюк, к нашей радости, порой делится ими в социальных сетях:

"Как хотелось бы вам передать ту благодать, которая наполняет сердце в тишине тюремного храма из сруба...

...Ещё час до прихода братии, нет ни одного человека. Только я, Бог и святые на иконах. На улице мрачно, зыбко. В храме тепло и уютно. Свет я не зажигаю нарочно, чтобы сохранилось мерцание свечей в неосвещенном храме. И вот, при словах проскомидии: «Во смирении суд его взястся» задумался... Бог Всевышний, Творец всего! Во смирении совершился суд, во смирении, которое терзало его кожу, ломало кости. Во смирении, в котором били по Лицу, плевали в Него! Это самое «ВО СМИРЕНИИ» определяет и меня, насколько я Христов. Меня подрезали утром на перекрёстке и, поравнявшись с машиной, видя за рулём попа, повертели пальцем у виска. Не сказать, чтоб это меня сильно задело, но раздражение проскочило. Вчера услышал: «Да у вас не Церковь, а театр какой-то!». Меня это разозлило. Думаю, ну что я тебе сделал, или кто-то из наших, из «Попов», что ты так Церковь-то не любишь.

И вот сегодня, во время проскомидии, мне стало стыдно перед Богом. Стыдно, потому что маленький упрёк, маленькое замечание, маленькое недовольство может во мне всколыхнуть страсти. И при этом я смею называться Христовым. Христа били, унижали, терзали, распяли!.. А в чем я Христов?

Господи, помоги мне чаще видеть своё недостоинство, но и не лишай надежды на Милосердие! Прости, ибо Ты «Вземляй грех мира, за мирский живот и спасение!».