Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Кризисная квартира

18.05.2020

Проект "Кризисная квартира" создан Благотворительным фондом «Прикосновение к жизни» (г. Челябинск) для временного краткосрочного пребывания женщин с детьми, освободившихся из мест принудительного содержания Челябинской области, либо женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это нужно для того, чтобы женщины выйдя из колонии, не находились на улице или привокзальной площади до отправления домой в другие регионы...

Другими словами, это одно из направлений подготовки только что освободившейся женщины и ребёнка к дальнейшей адаптации в социуме – это помощь в краткосрочном пребывании в домашних условиях, до отправления в свой родной регион, а не прибывание на вокзале. Комфортные условия дают возможность женщине, прийти в себя, и пройти начальную акклиматизацию под внешние факторы. На протяжении всего времени, начиная с контрольного пропускного пункта колонии, заканчивая доставкой на вокзал, и отправкой в родной регион, сотрудники фонда всегда держат связь с родственниками бывшей осуждённой! Это лучший способ минимизировать состояние стресса при освобождении, и, в дальнейшем, негативный опыт и неоправданные ожидания, и озлобленности на окружающий мир! Так же в период освобождения, нахождение с психологом позволяет акцентировать внимание на социально-психологические условия, в которые попадает только что освобожденная из места принудительного содержания женщина! А это сильное состояние стресса, волнения и растерянности, так как отсутствует сотовая связь с родственниками, и присутствует дезориентация в социуме.