Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Крестины в тюремном храме

01.12.2016

Разными путями приходит человек к православию. Случается, что для познания добра и зла человеку нужно совершить преступление и оказаться в колонии строгого режима… 18 октября 2016 года* в тюремном храме в честь блгв. кн. Александра Невского, расположенного на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, Таинство  Крещения приняли еще трое наших братьев...

*Просим извинить, что информация размещается только сейчас. По техническим причинам мы поздно получили фотографии этого радостного события.

Для осужденных крещение больше, чем религиозный обряд, свидетельствующий о вступлении в лоно Русской Православной Церкви. Это точка отсчета, переосмысление прожитого, надежда на будущее. Это покаяние, надежда на прощение грехов Богом и людьми. «Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов» (Св. Евангелие от Марка 1:4).

Храм в колонии – предмет особой заботы осужденных. Не только по тому, что это дом Бога. Не имея возможности практически заботиться о родных и близких, братья несут свою любовь в храм. На территории учреждения нет другого объекта, за которым бы так ухаживали осужденные: красят, моют, украшают… И для этого не нужно кого-то «агитировать». Бóльшее делается своими руками. Что-то приобретается за счет средств, заработанных на пром.зоне колонии. В храме много постоянных прихожан. По праздникам сюда вообще приходят практически все, кто считает себя православным, и понимаешь, что означает пословица «яблоку некуда упасть»…