Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Интересно осужденным, полезно окружающим

13.06.2020

В уголовно-исполнительной системе Республики Саха (Якутия) много лет существует добрая традиция оказания помощи детским домам. В благотворительных акциях принимают участие не только сотрудники, но и осужденные...

В этот раз в лечебно-исправительном учреждении № 5 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) (г. Якутск) осужденные, обучающиеся в профессиональном училище и посещающие кружок прикладного творчества, изготовили яркие деревянные скамейки для воспитанников Центра помощи и комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Берегиня» городского округа г. Якутск. Сотрудники учреждения уже установили их на территории соснового бора летней дачи «Берегини», куда в ближайшее время переедут дети и педагоги. После прогулок и игр они смогут уютно расположиться и отдохнуть на новеньких разноцветных скамеечках. Участие осужденных в социально ориентированных мероприятиях способствует формированию у них нравственных ценностей и исправлению в целом.

В профессиональном образовательном учреждении № 87 при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ярославской области (г. Рыбинск) осужденные могут получить профессию по 8 востребованным специальностям. Наибольшей популярностью среди осужденных пользуется профессия электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик и оператор швейного оборудования. Вместе с тем, на протяжении нескольких лет особый интерес среди учеников вызывает профессия–рабочий зеленого строительства.

В течение образовательной программы осужденные получают теоретические знания по созданию и оформлению цветников различных типов, выполнению работы по вертикальному озеленению, созданию и содержанию живых изгородей; учатся устраивать и ремонтировать садовые дорожки; выполнять работы по устройству и содержанию водоемов, рокариев и альпинариев. Кроме того, специалисты в данной сфере должны ориентироваться в современном ассортименте растений, используемых в оформлении городских и приусадебных территорий. Большое внимание при обучении уделяется практическим занятиям. На этот раз под руководством педагогов образовательного учреждения осужденные благоустроили территорию медицинской части ИК-2. К работам присоединились и осужденные, трудоустроенные в центре трудовой адаптации. Они изготовили декоративную мельницу, избушку, новые лавочки, вазоны, а также построили фонтан. По мнению педагогов, участие осужденных в благоустройстве территории учреждения формирует у них трудолюбие, полезные навыки, бережное отношение к результатам труда.

В учреждениях ГУФСИН России по Приморскому краю уделяется большое внимание воспитательной работе и дальнейшей ресоциализации осужденных, для этого применяются различные формы и методы. Одним из них является открытие кружков и секций по интересам осужденных. Так, в ФКУ ИК-33 (ж.ст. Старый Ключ) у осужденных появилась возможность освоить металлкрафтинг по моделированию фигур, составленных и соединенных из множества частей.

Для функционирования нового кружка сотрудниками были созданы все необходимые условия: подобрано и обустроено помещение, оказана помощь со специальной литературой, схемами, материалами и инструментами для изготовления изделий. Для занятий в кружке и создания металлических моделей осужденные должны владеть точечной сваркой, и в учреждении у них есть возможность освоить профессию «сварщик» и получить необходимые навыки в училище. Осужденные теперь могут совершенствовать свои знания их в искусстве. Они создают конструкции различных размеров из листового металла в 3D-технике, которые могут украсить помещения и занять достойное место в ландшафтном дизайне. В кружке осужденные собрали множество изделий, например, медведя и тигра в полный рост и голову льва, которые выглядят весьма натурально. А сейчас они работают над ростовой скульптурой металлического дракона, который украсит фонтан на территории учреждения. Организация досуга осужденных в свободное от работы время позволяет осужденным не только реализовать себя, но и раскрыть свои возможности и творческий потенциал в выбранном направлении, способствует их воспитанию, становлению на путь исправления и дальнейшей ресоциализации.