Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И снова о трудовой занятости

23.03.2020

Производственные участки и зоны исправительных учреждений Ставропольского края специализируются на изготовлении товаров метало- и деревообработки, продуктов питания, швейных изделий, сувенирной продукции. Для продвижения товаров и услуг продукция промышленного сектора исправительных учреждений края принимает активное участие в ярмарках и выставках различных уровней...

Так, швейные изделия осужденных ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю (с.Краснокумское) приняли участие в одном из выставочных мероприятий, которое прошло в с.Обильном. В результате учреждение заключило контракт с одним из учреждений социального обслуживания населения г. Буденновска на изготовление и поставку из сырья колонии вафельных полотенец. «Обеспечение рабочими местами осужденных позволяет продолжить процесс восстановления и закрепления у них трудовых навыков, необходимых для дальнейшей адаптации в обществе после освобождения. Это, в свою очередь, способствует погашению ими исков потерпевшим, отчислению положенных по закону налогов, а также более успешной ресоциализации», - поясняет начальник ИК-3 полковник внутренней службы Сергей Ролдугин.

Фонд «Инок» хотел бы обратить внимание предпринимателей, коммерческих и государственных организаций на промышленный потенциал исправительных учреждений края и отсылает к сайту территориального управления УИС, на котором представлена необходимая информация для потенциальных заказчиков.

Трудоустройство осужденных проходит во всех регионах. В ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю (п.Старцево) провели реконструкцию участка по вторичной переработке алюминиевого сырья, что позволило увеличить выпуск продукции до 10 тонн в сутки. Технология производства алюминия включает в себя сортировку и транспортировку алюминия, прогрев печей до температуры 185°С, загрузку печей алюминиевым сырьем, расплав и получение чистого алюминия, разлив в изложницы, остывание, транспортировка на склад. Сейчас исправительное учреждение работает по договору с коммерческой организацией и оказывает услуги по переработке для сторонних потребителей.

Одним из основных направлений производственной деятельности уголовно-исполнительной системы Алтайского края является металлообработка. В ФКУ ЛИУ-1 (г.Барнаул) имеется все необходимое оборудование для резки, обработки и сварки металла. Также в учреждении есть условия для качественной окраски изделий. Заказ на изготовление контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов стал первым для УФСИН края в рамках реализации в регионе федерального проекта, определяющего новую систему обращения с ТКО. В настоящее время осужденными изготовлено уже более 100 контейнеров для сбора ТКО.