Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И цветы, и картофель...

20.05.2020

Осужденные участка колонии поселения при ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю (г. Краснодар) в тепличном комплексе цветочных растений выращивают рассаду для ландшафтного оформления городских клумб и парков. Все осужденные владеют навыками ведения сельскохозяйственных работ и прошли предварительное обучение особенностям технологии выращивания цветочной рассады...

Предприятие, на котором трудятся осужденные, занимается круглогодичным производством рассады цветов для оформления и озеленения клумб и цветников города Краснодара, ежегодно выращивая более одного миллиона штук однолетних растений. Среди множества видов и сортов цветов особенно хорошо на городских улицах приживаются – петуния, бегония, сальвия, герань и фуксия. Цветами этого тепличного комплекса оформлено более 80% цветочных клумб города Краснодара и краевых муниципальных образований, также рассаду поставляют в Ростовскую область, и республики Северокавказского Федер ального округа. Трудоустройство осужденных-поселенцев в пригородном тепличном хозяйстве стало возможным благодаря заключенному между пенитенциарной системой региона и администрацией Краснодарского края соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в обеспечении трудовой занятостью лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Работая в данной сфере, осужденные имеют возможность заниматься общеполезным оплачиваемым трудом, а также получают профессию, с которой очень легко устроиться на работу в Краснодарском крае после освобождения из мест лишения свободы. В этом тепличном хозяйстве отбыв наказание, продолжают работать более 10 человек, которые впоследствии из простых работников стали бригадирами и технологами производства.

В учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан для сельскохозяйственных целей используется около 1300 гектаров земли, на 779 из них запланирован сев зерновых и кормовых культур, картофеля и овощей. Главным сельскохозяйственным учреждением уголовно-исполнительной системы региона является колония-поселение № 17 (с. Дигитли).

В КП-17 80 гектаров уже засеяны яровым ячменем, 170 гектаров - овсом. Сегодня завершены работы по боронованию земель под многолетние культуры и их подкормка, приступили к посадке овощей. Колония-поселение ежегодно в полном объеме обеспечивает кормами свой животноводческий сектор. В ИК-3 (с. Пановка) и ИК-10 (г. Менделеевск) приступили к севу зерновых культур, под них планируется выделить 250 гектаров. Томаты и огурцы на площади 2 тысячи квадратных метров уже высадили в защищенный грунт в ИК-5 (п.г.т. Нижние Вязовые), ИК-8 (г. Альметьевск) и ИК-19 (г. Казань). На данный момент в учреждениях пенитенциарного ведомства республики производится сортировка и подготовка семян картофеля к посадке. В прошлом году площадь для выращивания корнеплода в колонии-поселении № 17 была увеличена с 50 до 76 гектаров. В текущем году планируется повышение урожайности зерновых и кормовых культур, овощей и картофеля. Реализовать намеченные планы поможет использование удобрений, приобретенных при поддержке Правительства Республики Татарстан. В прошлом году сельскохозяйственный сектор уголовно-исполнительной системы Татарстана поставил в свои учреждения более 1500 тонн картофеля, 260 тонн капусты, 92 тонны свеклы, 96 тонн моркови и 66 тонн лука.  Валовый сбор зерновых в минувшем году составил около 780 тонн. Учреждения УИС региона полностью обеспечиваются овощами, выращенными на собственных сельскохозяйственных площадях.

В распоряжение колонии поселения № 8 УФСИН России по Тульской области (п. Бородинский) поступил комбайн зерноуборочный самоходный, который позволит своевременно ежегодно проводить уборку зерновых культур силами учреждения, без привлечения сторонних организаций. В 2020 году планируется убрать яровой ячмень на площади 300 Га, озимую пшеницу на площади 220 Га, общая площадь уборки составит 520 Га. Работы будут проводиться с использованием новой сельскохозяйственной техники, имеющейся в учреждении с привлечение осужденных, трудоустроенных на сельскохозяйственных объектах.