Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Фонтаны и панно на... ЗОНЕ

05.06.2020

Признаемся, что еще не слышали ни о чем подобном. В ФКУ ИК-5 УФСИН России по Брянской области запустили фонтаны! Они особенно красивы в вечернее и ночное время. Оказывается, что монтаж оборудования трех фонтанов в колонии, расположенной в городе Стародубе, произвели еще в прошлом году. Этой весной осужденные при содействии тыловой службы учреждения почистили чашу и проверили гидроизоляцию, а также провели пробные запуски...

Сегодня инсталляция «ФКУ ИК-5 Стародуб» и чаша с фонтанами являются ландшафтным украшением колонии. В композиции присутствуют декоративные арки и фонари, имитация искусственного камня и зеленые насаждения. Рабочие строительной бригады ИК-5 регулярно поддерживают небольшой участок территории жилой зоны в эстетическом состоянии.

Пятый год подряд в исправительных учреждениях Татарстана с целью популяризации литературного и художественного творчества среди осужденных проходит региональный конкурс «И творчество рождается во мне…». Организаторами конкурса традиционно выступают УФСИН России по Республике Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

В рамках творческого состязания участники готовят авторские работы в различных номинациях, демонстрируя свои способности в прозе, поэзии, живописи. Одним из конкурсантов в этом году стал осужденный, имеющий опыт работы с такой техникой изобразительного искусства как аэрография. Антон отбывает наказание в ФКУ ИК-19 (г. Казань). Он состоит в художественном кружке при учреждении, где ему предоставлена возможность реализовать свои творческие способности. На свободе мужчина разрисовывал с помощью аэрографа грузовые автомобили–фуры. Когда администрация колонии предложила ему оформить пустующее пространство на одной из стен в учреждении, художник с радостью откликнулся. Работу по созданию панно мастер начал недавно. По задумке в панорамном изображении на площади в 68 квадратных метров будут использованы узнаваемые образы начала Великой Отечественной Войны, ее апогея и победного окончания. Рядом со стеной, на которой создается панно, располагается мемориал в память о Великой Победе, и аэрография станет гармоничным дополнением памятника. Работы по созданию панно художник планирует завершить к концу июня.