Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Еще одно соглашение

03.08.2020

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Владимирской области и Владимирской митрополией Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Мероприятие прошло на территории Владимирской митрополии. С одной стороны, соглашение подписал начальник УФСИН России по Владимирской области Алексей Гиричев, с другой митрополит Владимирский и Суздальский Тихон...

На встрече также присутствовали исполняющий обязанности руководителя ВЮИ ФСИН России Алексей Чудин, помощник начальника территориального органа по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Дмитрий Нарышкин.

Необходимость этого документа появилась в связи с реорганизацией епархии во Владимирскую митрополию. Еще одним основанием для заключения соглашения стало введение на государственном уровне изменений в уголовно-исполнительном законодательстве, регулирующих деятельность зарегистрированных религиозных объединений в местах лишения свободы.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон поблагодарил руководство за всемерное содействие в духовном просвещении осужденных и вручил Алексею Гиричеву икону Божией Матери «Боголюбивая».

«Спасение каждого человека – это, в конечном итоге, спасение общества. Мы выражаем признательность, что вы открываете нам двери, в том числе – двери души. Будем надеяться, что в результате совместной работы наши подопечные станут полезными членами общества» - сказал владыка Тихон.

В ответной речи начальник УФСИН Алексей Гиричев отметил, что вера, духовность предостерегают человека от неправильных поступков в жизни, это касается и сотрудников, исполняющих наказание, и их подопечных.

После подписания документа, присутствующие наметили пути взаимодействия и мероприятия, которые помогут в перевоспитании осужденных, приобщения их к Богу и ресоциализацию их после освобождения.

На сегодняшний день в 9 из 10 исправительных колоний Владимирской области действуют православные храмы, за которыми официально закреплены священнослужители. В остальных учреждениях функционируют молельные комнаты.

В 2020 году митрополит Владимирский и Суздальский Тихон посетил храм исправительной колонии № 5 г. Владимира и храм исправительной колонии № 7 п. Пакино, где осветил иконостас, выполненный руками осужденных, и побеседовал с верующими, содержащимися в исправительных учреждениях на духовные темы.