Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Домой

26.10.2020

Вот и еще один осужденный стал бывшим осужденным. Это радостное событие и для Д., и для его родных, и для нас – сотрудников Фонда «Инок», которые встретили теперь уже вольного человека у ворот колонии. Мы всегда с воодушевлением, но и с тревогой встречаем тех, кто освобождается. Завершается трудный этап, начинается новый, который, возможно, будет еще труднее...

И мы хотим обратиться к родным и близким бывших осужденных с просьбой. Отнеситесь с пониманием и вниманием к психологическим проблемам, которые стоят перед теми, кто выходит на свободу. Осужденные, во многом, вынуждены жить по особым законам, которые нам не всегда понятны, не всегда одобряются, но являются неизбежными в условиях лишения свободы. За годы приговора осужденный привыкает к особым условиям.  И не так просто перейти из одного социального статуса в другой. Первое время на свободе каждый бывший ЗК чувствует себя «не в своей тарелке». Но один быстро адаптируется, сознательно старается стереть период лишения свободы из привычек и памяти. Второму для этого нужна поддержка. Прежде всего, поддержка семьи.