Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Для осужденных и сотрудников

16.10.2020

Еще одна встреча прошла с осужденными ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Зеленокумск). На этот раз по инициативе Фонда «Инок» с женщинами, отбывающими наказание в учреждении, встретился руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии РПЦ иерей Антоний Скрынников...

Координатор Фонда «Инок» Игорь Санин представил отца Антония, рассказал о празднике Покрова Божьей Матери (в этот день проходила встреча). «Женщины», - сказал Игорь Санин, - «находятся под особым покровительством Богородицы, тоже матери, которая  особо понимает нужды и переживания женщин».

Отдельно И.Санин остановился на необходимости борьбы с унынием и печалью, избавлением от комплекса "посадили не за что", привел примеры бывших «сидельцев», многих из которых тюрьма спасла от преждевременной смерти от наркотиков, пьянства, «разборок» в бизнесе. Поделился тем, как Господь может помочь превратить срок в благословение, если слушать Его; как можно приобрести новые качества характера и избавиться от вредных, чтобы ещё в колонии и потом на свободе прожить достойную и полноценную жизнь.

Отец Антоний прочитал для осужденных лекцию на тему "Что значит быть христианином в ХХI веке". Собственно, обращение священника к осужденным можно считать лекцией условно. Скорее, это была проникновенная беседа, в которой особое внимание было обращено на проблемы жизни православных женщин.  Слова отца Антония произвели на женщин такое большое впечатление, что у некоторых были видны слёзы. Потом были вопросы и ответы на них. Гостей очень просили приезжать чаще.

В этот же день отец Антоний прочитал лекцию и для сотрудников исправительного учреждения. Только тема лекции на этот раз была иная, а именно "Религиозные секты - угроза безопасности на Северном Кавказе". Не смотря на специфику своей службы, признались сотрудники, многие не задумывались о реальной угрозе, которую несут псевдорелигиозные организации. Поэтому лекция отца Антония оказалась и познавательной, и полезной.