Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

День борьбы со СПИДОМ

02.12.2020

В ФКУ ИК-12 УФСИН России по Архангельской области прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Вначале сотрудниками отдела воспитательной работы с осужденными была подготовлена и проведена лекция. В ходе встречи, отбывающие наказание, узнали о том, как распространяется «чума XX века», об основных способах защиты от серьезного заболевания. Затем собравшимся был показан тематический фильм, созданный в видеостудии ИК-12...

Также для отбывающих наказание была проведена викторина, касающаяся борьбы с этой опасной инфекцией. В связи с ограничениями мероприятие проводилось в рамках каждого отряда. Участники оказались весьма осведомлены в данной теме и смогли ответить даже на самые затруднительные вопросы. По завершению подсчета очков определился победитель – лучшими в этот день стали осужденные отряда № 5, их команда правильно ответила на большинство заданий. Кроме этого, в учреждении прошел смотр стенной печати. Сотрудниками был совершен обход отрядов и оценены работы местных художников.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом сотрудники УФСИН России по Республике Калмыкия провели встречу с представителями БУ РК «РЦСВМП». В ходе встречи заведующая отделом профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Сластунова и психолог отдела профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вероника Михайлова обсудили с помощником начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Людмилой Сангаджигоряевой вопросы взаимодействия и сотрудничества.

Стороны запланировали ряд мероприятий в исправительных учреждениях УФСИН с осужденными по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, с целью повышения информированности о путях заражения, способов защиты, пропаганды преимущества здорового и безопасного образа жизни, привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции. Проведение тематических и профилактических мероприятий запланировано с использованием передовых интернет-технологий в виртуальном формате. В завершение мероприятия в подведомственные учреждения уголовно-исполнительной системы региона были переданы информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции (буклеты, брошюры, плакаты и листовки).