Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Чтобы обеспечить своими продуктами

17.04.2020

ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин) считается сельскохозяйственной колонией. Посевная кампания началась здесь вовремя. Своевременно была подготовлена сельскохозяйственная техника и оборудование, запасены семена.  Уже засеяно 300 гектаров гороха, до конца месяца планируется засеять еще свыше 250 гектаров просо и более 70 гектаров сорго...

Всего же, начиная с осеннего периода полевых работ, засеяно около 2,5 тысяч гектаров озимой пшеницы и свыше 600 гектаров озимого ячменя. В период посевных работ задействовано более 50 осужденных и 6 единиц техники. Помимо полевых работ на территории промышленной зоны колонии активно развивается тепличное хозяйство. Так, осужденные уже посадили томаты, огурцы и редис, на очереди лук и чеснок. Овощи станут частью меню осужденных. Всего же в распоряжении учреждений УИС Ставропольского края находится почти 12 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых около 7,5 тысяч гектаров пашни и порядка 4,5 тысяч гектаров пастбищ. Силами осуждённых выращиваются пшеница, ячмень, горох, просо, из которых в дальнейшем производят муку и крупы. Наличие собственных земель и их использование по прямому назначению позволило обеспечить потребность уголовно-исполнительной системы Ставропольского края в продукции сельскохозяйственного назначения, а также произвести заготовку кормов для нужд животноводства.

В этом году посевные мероприятия яровых культур запланированы в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю на площади более 3720 гектаров. Под посадку картофеля отведено 389 га, под овощи открытого грунта: капусту, морковь, свеклу – 48,5 га. Пять учреждений (ИК-5, ЛИУ-37, ЛИУ-32, КП-48, КП-41) готовятся к посеву зерновых и зернобобовых культур, однолетних трав.

Планируется провести сев зерновых и зернобобовых культур на площади 1607 га, однолетних трав на корм сельскохозяйственных животных 1677 га. Обработка пашни и подготовка семян к посеву проводятся по всем правилам агротехники, в ряде учреждений процесс контролируют специалисты – агрономы. Для участия в посевной кампании готовятся 75 тракторов, 38 единиц грузового автотранспорта, для сезонного ремонта и обслуживания машинно-тракторного парка приобретаются необходимые запасные части. На сезонные полевые работы будет трудоустроено более 300 осужденных. Необходимо отметить, что развитие сельскохозяйственной деятельности подразделений ГУФСИН является одним из приоритетных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы, в части обеспечения экологически чистыми продуктами питания собственного производства. В краевой системе исполнения наказаний на протяжении многих лет действует программа самообеспечения, которая позволяет практически на 100 % обеспечивать учреждения ГУФСИН продуктами питания, а также вводить дополнительные рабочие места для осужденных. В краевой системе исполнения наказаний функционируют 22 подсобных хозяйства, занимающиеся как растениеводством, так и животноводством. За учреждениями закреплено в постоянное бессрочное пользование 14,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Из них 3,3 тыс. га используется под пашню, 0,7 тыс. га – под естественные сенокосы, 1,9 тыс. га – под пастбища.

Во всех сельскохозяйственных учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области своевременно были приобретены необходимые запчасти для сезонного ремонта и обслуживания машинно-тракторного парка. В этом году в полевых работах будет задействовано 48 легких и тяжелых тракторов, а также более 60 единиц навесной прицепной техники.

Полноценную сельскохозяйственную деятельность в УИС Кузбасса осуществляют три колонии-поселения №№ 2, 3 и 31. В необходимом объеме приобретены семена зерновых и овощных культур. В ближайшее время в учреждения поступят удобрения. В 2020 году запланированы посевные мероприятия на площади более 8000 га, в том числе зерновых культур на площади около 6000 га, картофеля 330 га, овощных культур (моркови, свеклы, капусты) - 53 га, однолетних трав на корм животным более 1500 га. Уже на протяжении многих лет в подведомственных учреждениях получило широкое развитие тепличное хозяйство.  Общая площадь теплиц составляет 4200 кв.м. В настоящее время выращивается рассада огурцов, томатов, капусты. Полученная продукция реализуется осужденным в качестве дополнительного питания через магазины, а также производится консервирование овощей для внутрисистемных нужд. На сегодняшний день потребность учреждений УИС Кемеровской области в продуктах питания: мясе свинины и говядины, молоке, твороге, масле сливочном, подсолнечном, маргарине, муке пшеничной и ржаной, крупах пшеничной, перловой и ячневой, овощах (картофеле, моркови, свекле, капусте) на 100 % обеспечивается за счет собственной деятельности.