Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Что должен знать "Человек в ЗОНЕ..."

02.02.2015

Одной из наиболее актуальных проблем защиты прав заключенных является правовая безграмотность самих заключенных. Особенно ярко это проявляется, когда осужденный человек только-только попадает в исправительное учреждение.

К сожалению, как показывает опыт работы Фонда «Инок», предусмотренное законом информирование заключенных в большинстве исправительных учреждений Ставропольского края осуществляется или плохо, или формально, или однобоко.

Чтобы исправить данную ситуацию Фондом «Инок» подготовлена и издана тиражом в 7500 экземпляров брошюра «Человек в ЗОНЕ…»

Главная часть брошюры – это текст Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, основной документ, на основе которого должны строиться взаимоотношения заключенных и администрации.  Работники ФСИН всегда ссылаются на него, но найти документ в свободной продаже или «подержать его в руках» в зоне невозможно. Видимо, издательствам не выгодно издавать столь специфическую литературу, хотя потребность в ней есть.

В брошюре приведены и некоторые краткие советы заключенным, перечень официальных учреждений и правозащитных организаций, куда заключенные могут обращаться, если считают, что их права нарушены.

Изданная за счет средств государственной поддержки, брошюра является первым выпуском Библиотечки заключенного. В дальнейшем, Фонд «Инок» планирует подготовить еще ряд выпусков, тематика которых будет уточняться по мере проведения мониторинга и встреч с заключенными и их родственниками.