Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Будет, где жить после освобождения

22.11.2020

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тамбовской области (г. Тамбов) содержатся несколько осужденных, которые относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты группы социальной защиты осужденных инициировали работу, в ходе которой собрали необходимый пакет документов и отправили в Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области...

В результате совместной работы двум осужденным, которые воспитывались в детском доме, был предоставлен выбор жилплощади из 10 квартир. С их состоянием и условиями для проживания они ознакомилась по фото- и видеоматериалам. Из представленных вариантов выбор пал на благоустроенные квартиры с социальной отделкой площадью 31 и 35 кв.м. в многоэтажных домах в городе Уварово. В настоящее время молодые люди заключили договоры социального найма и получили ключи от квартир, реализовав свое право на жилье. «Одним из важнейших направлений воспитательной и социальной работы с осужденными является их подготовка к освобождению, формирование условий для реинтеграции в общество после отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы, а также сокращение рецидива преступлений», - отметил заместитель начальника исправительной колонии № 1 Дмитрий Карташов.

Фонд «Инок» рассказывал о том, что аналогичная работа по обеспечению квартирами детей-сирот, отбывающих в настоящее время наказание в виде лишения свободы, ведется и в исправительных учреждениях Ставропольского края. Мы считаем это крайне важной деятельностью социальных служб УИС и обязательно будем рассказывать о подобных событиях в будущем.