Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Благодатный огонь

18.04.2020

Благодатный огонь сошел в Великую субботу накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В этом году в связи с пандемией коронавируса схождение огня произошло с ограниченным количеством священнослужителей и при отсутствии паломников, которые традиционно приезжают из многих стран. После схождения огня представители Греческой православной церкви доставили его к Яффским воротам Старого города Иерусалима, где его получили представители посольств...

Спецборт с частицей Благодатного огня приземлился в аэропорту Внуково города Москвы. В здании аэровокзала капсулу с огнем встречал председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и священнослужители.

"В условиях пандемии явление Благодатного огня как символа Пасхи и его принесение в Россию знаменует возрождение к жизни, дает надежду и укрепляет веру. Возможно, мы находимся на пороге новой эры человеческого развития. Происходящее очень жестко отрезвило всех. Каждый с особой остротой вновь осознал ценность жизни, простых человеческих отношений, дружбы, взаимовыручки и помощи. Нам еще предстоит осмыслить, каким будет мир после пандемии. Но он точно не будет тем же, к которому мы привыкли. Пусть этот Благодатный огонь станет символом обновления и перемен к лучшему", - сказал Якунин в ходе церемонии.

После встречи кортеж доставил лампаду с огнем в храм Христа Спасителя, где пасхальную службу проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из-за существующих ограничений традиционная встреча огня в аэропорту с участием тысяч верующих не проводилась, пасхальная служба в храме Христа Спасителя также пройдет без прихожан. Передача огня в другие храмы будет возможна только после отмены режима самоизоляции.

По материалам ТАСС