Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Арт-объекты для воли делают на зоне

19.11.2020

«Дерево любви» и «Скамью примирения» установили на площади Трудовой Славы напротив городского ЗАГСа города Копейска. Теперь это станет одним из популярных мест, куда приходят молодожены и влюбленные пары. Дизайн проекта разработан совместно сотрудниками ЗАГСа, Управления благоустройства города и осужденные ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области...

Конструкция «Скамьи примирения» выполнена из дерева и кованого металла, а сидения имеют оригинальную форму в виде полукруга с прогибом вниз, чтобы, два человека, сев на нее, стали еще ближе друг к другу и, даже если между ними возникли разногласия, смогли помириться. Два фонаря над скамьей символизируют влюбленную пару, а зонтик над их головой защищает от всех невзгод. Второй арт-объект, «Дерево любви», находится рядом со скамьей. Считается, что если после бракосочетания «закрыть» здесь свое счастье на замок, то это поможет укрепить семейные узы. «Благодаря полученным заказам мы смогли создать новые рабочие места и трудоустроить осужденных, чтобы они могли зарабатывать и возмещать материальный ущерба в пользу потерпевших», - рассказал начальник ИК-15 Евгений Голощапов. В городской администрации отмечают высокое качество работ, конкурентную стоимость, изготовленных учреждениями ГУФСИН области, а также четкое соблюдение сроков. В настоящее время прорабатываются варианты дальнейшего плодотворного сотрудничества. «Еще до завершения 2020 года ИК-15 ГУФСИН области сможет получить новый заказ на выполнение конструкции, которая закроет на зимний период фонтан на площади Трудовой Славы. Одновременно она будет служить площадкой для световой инсталляции, - отметил начальник управления благоустройства администрации Копейского городского округа Смбат Карян.

Металлическое панно, установленное в самом центре открывшейся накануне зоны отдыха в городе Елизово, тоже сделали осуждённые. На создание трех граней, высотой более трех метров и шириной более пяти (с фронтальной стороны), Центру трудовой адаптации ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю понадобилось всего неделя от заключения контракта, до передачи заказчику готовой продукции. Надписи, изображения первого космонавта Земли Юрия Гагарина и другие сложные элементы изготовлены с использованием плазмореза с числовым программным управлением. Подготовку металла, его шлифовку и покраску осуществляли вручную. Добавим, что производственный сектор камчатской уголовно-исполнительной системы тесно сотрудничает с администрацией города Елизово. Ранее в сквере установили памятный знак воинам-землякам, погибшим в мирное время при исполнении служебного долга во время прохождения воинской службы. Книга из металла, размером два на полтора метра, изготовлена также гражданами, отбывающими наказание в колонии строгого режима. В колонии общего режима, расположенной в Петропавловске-Камчатском, в настоящее время трудоустроенные осуждённые изготавливают сцену в виде ракушки для парка «Сказка».