Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Укрепиться в вере 

22.03.2019

Сегодня православные верующие чтят память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Суровые воины не поддались ни на лесть, ни на угрозы, с достоинством перенесли мучения, но не отреклись от веры во Христа. Случается, что и в исправительных учреждениях осужденные-верующие сталкиваются с насмешками за свои религиозные убеждения, с психологическим давлением со стороны воинственных атеистов и/или представителей деструктивных сект, пытающихся распространить свое пагубное мировоззрение на осужденных, находящихся в сложной жизненной ситуации...

Тем значительнее сегодняшний день поминовения для осужденных, которые могут укрепиться в православной вере на примере Севастийских мучеников. В тюремный храм ИК-5 (г.Ставрополь) в этот день пришли сразу пятеро священников Ставропольской митрополии – протоиерей Лев Кисилев, иереи Василий Басаков, Александр Бобырев и Александр Мансуров. На Литургии Преждеосвященных Даров в храме присутствовали не только осужденные-верующие, но и сотрудники колонии. Вызывает сожаление одно – небольшие размеры тюремного храма, который не всегда способен вместить всех желающих участвовать в церковной службе. Проблема заключается не в том, что осужденные-верующие и сотрудники колонии не хотели бы его расширить или построить новое здание. Этому препятствуют ограниченные размеры территории исправительного учреждения, которое, так сложилось исторически, находится в самом центре краевого центра.