Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Молодежь: свобода и ответственность

28.01.2019

В Москве в Храме Христа Спасителя проходят XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. В этом году общей линией чтений стала тема «Молодежь: свобода и ответственность». Программа чтений многообразна, как разноплановой является сегодня и деятельность самой Матери-Церкви.

В Храме Христа Спасителя представлены выставки «Мать и дитя. Из фотоархивов Международного Комитета Красного Креста»; выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»; «Церковное искусство Палеха»; «Максим Бови. Живопись»; «Фарфоровое Рождество»; книжная выставка-ярмарка «Радость слова»; выставка изданий, получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации...

Но основным мероприятием церковного форума является работа по 16-ти направлениям, в том числе «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»; «Издательская деятельность Церкви»; «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»; «Церковь и молодежь»; Миссионерское служение Русской Православной Церкви» и так далее.

Представители Фонда «Инок» выбрали для своего участия, естественно, направление – «Церковь и тюремное служение». В рамках работы данной секции прошла конференция «Взгляд Русской Православной Церкви на формирование у молодежи свободы и ответственности, их роль и значение в построении национальной системы духовной безопасности России и духовно-нравственного воспитания личности осужденных». На конференции присутствовали священники, окормляющие тюремные храмы; помощники начальников территориальных управлений УИС по работе с верующими; руководители профильных подразделений ФСИН; представители научного сообщества и общественности. Вел конференцию и выступил с основным докладом епископ Красногорский Иринарх, Председатель Синодального отдела по тюремному служению.

Формат информационного сообщения не позволяет широко осветить все темы, затронутые владыкой Иринархом и другими докладчиками. Но Фонд «Инок» постарается вернуться к теме тюремного служения в дальнейшем в форме специальных публикаций, обзоров и/или интервью.