Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Рождественские чтения и тюремное служение

22.10.2018

Сегодня на территории ФКУ ИК-7 города Зеленокумска состоялось заседание секции VI епархиальных Рождественских образовательных чтений, подготовленной отделом по тюремному служению Георгиевской епархии. В заседании приняли участие руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Константин Капарулин, ответственные в благочиниях по тюремному служению протоиерей Роман Квитченко и иерей Алексий Егоров, а также представители УФСИН по Ставропольскому краю - начальник отдела воспитательной работы с осужденными, майор внутренней службы Н.Ю.Победенная и начальник отряда, майор внутренней службы С.А.Бабаян...

Перед началом работы секции в тюремном храме ФКУ ИК-7 в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы был отслужен молебен, после которого священнослужители пообщались с осужденными колонии на духовные темы и ответили на злободневные вопросы.

Затем священнослужители в сопровождении сотрудников УФСИН совершили экскурсию по территории исправительной колонии. Они посетили отряды, где проживают осужденные, и увидели условия их содержания, а также побывали в тюремной библиотеке и следственном изоляторе.

После окончания экскурсии состоялось совещание на тему «Свобода и ответственность». По его итогам было принято решение о продолжении соработничества духовенства Георгиевской епархии с пенитенциарными учреждениями, расположенными на юго-востоке Ставрополья на основе «Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и государственными системами исполнения уголовных наказаний Российской Федерации». Участники «тюремной» секции высказали убеждённость в том, что для успешного исправления осужденных необходимо опираться на евангельские духовные и нравственные идеалы и заповеди, а также на традиционные культурные ценности.

Пресс-служба Георгиевской епархии