Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Женским взглядом

27.09.2018

Сложилось так, что даже женскую исправительную колонию посещали сотрудники Фонда «Инок» – мужчины. В этот раз мы решили, чтобы женское исправительное учреждение оценила тоже женщина, наша сотрудница Елена Евгеньевна Зенкова.

«Я работаю в фонде с первого дня, но была знакома с условиями, в которых осужденные отбывают наказание, заочно – по письмам осужденным, по беседам с ними по телефону «Горячей линии» - делилась своими впечатлениями после посещения ФКУ ИК-7 (г.Зеленокумск) Е.Е.Зенкова...

В ходе посещения ИК-7 Е.Е.Зенкова осмотрела спальные помещения осужденных, комнаты отдыха, клуб и православный храм; естественно, побеседовала не только с сотрудниками колонии, но и с осужденными-женщинами.
«Понятно, что колония остается закрытой территорией. Ни выйти за ее пределы, ни друзей пригласить женщины не могут. Сложно и уединиться... – рассказала Е.Е.Зенкова коллегам, вернувшись из поездки. - Но общее впечатление о бытовых и социальных условиях, в которых живут осужденные, положительное. Конечно, никто из осужденных не хочет вернуться сюда снова. Но видно, что женщины в этой колонии не только «мотают срок», но именно живут – работают, украшают и облагораживают территорию и помещения, ходят в храм и библиотеку, занимаются спортом, развивают свои творческие способности в клубе».