Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Обещанного три года ждут?

15.09.2018

Фонд «Инок» часто получает жалобы от осужденных. В большинстве своем они не носят системный характер и разрешаются, как принято говорить, в рабочем порядке. Практически не поступает обращений по поводу медицинского обслуживания. Исключение составляет ситуация, которая сложилась в медсанчасти ФКУ ИК-11 (г.Ставрополь), откуда жалобы на действия (а точнее бездействие) врачей приходят с удручающим постоянством...

При этом, похоже, не помогают и обращения по данному вопросу, которые направляет Фонд «Инок» в УФСИН России по Ставропольскому краю. Так, 25.06.2918 г. мы обратились в территориальное управление УИС с просьбой, изучить ситуацию с осужденным М. В процессе телефонных бесед с осужденным и на основании его писем, которые мы приложили к обращению в управление, у нас сложилось впечатление, что человек нуждается в стационарном лечении в специализированном психиатрическом учреждении.

13.07.2018 г. Фонд «Инок» получил ответ, из которого следует, что о проблемах осужденного в учреждении знают. В ответе УФСИН сказано, что осужденному М. «выставлен диагноз: Органическое поражение головного мозга сложного генезиса (интоксикационного, травматического). Хронический алкоголизм, вынужденная ремиссия. В настоящее время предъявляет жалобы на раздражительность, вспыльчивость, нарушение ночного сна, («давление извне – меня все хотят убить»), пониженное настроение. Периодически начинает писать стихи, романы...» Но, мол, осужденный от госпитализации отказался.

Из беседы с осужденным М. мы выяснили, что от госпитализации он не отказывался, а его письменный отказ был получен некорректными методами. Эту информацию мы довели до сведения сотрудника управления, который готовил ответ на наше обращение. И получили заверение, что осужденный М. в самое ближайшее время будет направлен на стационарное обследование и лечение в психиатрическую больницу. Прошло два месяца, но осужденный М. продолжает оставаться в ФКУ ИК-11. Чего ждут медики данного исправительного учреждения? Говорят, психиатр в отпуске...

Вынуждены напомнить им ситуацию, которая сложилась с осужденным П., который неоднократно и безуспешно обращался за медицинской помощью. В результате, когда положение стало критическим, его были вынуждены вывезти в больницу г.Ставрополя для срочной операции. В настоящее время осужденный П. переведен в больницу ИК-3 и, похоже, ходить П. будет. Только к его выздоровлению медики ФКУ ИК-11 отношения не имеют.

По мнению осужденных, отбывающих наказание в ИК-11, в данном учреждении невозможно и оформить инвалидность. С 2014 г. осужденный Н. пытается этого добиться. Но не только не получает внятного ответа на свои обращения, но по словам осужденного, медики учреждения «также не осуществляют обследование и полное медицинское лечение».

Обратившись в медсанчасть учреждения по поводу диабета, осужденный К. с удивлением узнал, что он уже год как получает диетическое питание. «Мне бы не сорваться, когда я с врачами колонии разговариваю, - поделился в телефонной беседе с Фондом «Инок» осужденный К. – Если бы вы знали, как они с нами себя ведут?!. Лучше сдохнуть, чем к ним идти...»

Данную публикацию Фонд «Инок» направит в УФСИН России по Ставропольскому краю. Надеемся, что там будут изучены не только факты, перечисленные в публикации, но и проверено состояние медико-санитарной помощи осужденным в ИК-11 в целом.