Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

ПРЕСС-РЕЛИЗ (о реализации Фондом «Инок» 2 этапа проекта «Зона гражданской ответственности»)

12.04.2018

В ходе работы по проекту на втором этапе Фонд «Инок» строил свою деятельность, условно, по двум направления. Это, во-первых, работа с конкретными осужденными, которая включала в себя прием обращений осужденных и их родственников по телефонной «Горячей линии» по бесплатному номеру фонда (8-800-700-62-67); почтовую переписку с осужденными; личные встречи с осужденными в исправительных учреждениях; бесплатные телефонные и почтовые консультации осужденных юристами. Подобная работа с осужденными дала возможность регулярного мониторинга соблюдения гражданских прав осужденных...

С удовлетворение можно констатировать, что большинство жалоб осужденных не носит характер устойчивых явлений. В большинстве случаев проблемы возникают у осужденных при общении с контролерами, то есть на низовом звене уголовно-исполнительной службы. При обращении Фонда «Инок» к представителям администраций колоний проблемные ситуации разрешались быстро, без негативных последствий для осужденных и не повторялись в дальнейшем. Одним из фактов, способствующих решению проблем осужденных, стал постоянный и оперативный доступ Фонда «Инок» к информации о ситуации в каждом исправительном учреждении и возможность предавать гласности эту информацию, как через ресурсы интернет, так и путем устных и письменных обращений в УФСИН и ФСИН, где с этими обращениями считаются.

Анализ обращений и посещение колоний показали, что действительно неблагополучно обстоит дело с соблюдением уголовно-исполнительного законодательства в одном исправительном учреждении, где нарушения носят системный характер. Собранные факты неоднократно передавались в УФСИН России по Ставропольскому краю. Какие-то негативные проявления, на которые указывал Фонд «Инок», были оперативно устранены. Какие-то продолжаются по сей день и над их устранением работа будет продолжена на следующем этапе проекта.

Во-вторых, Фонд «Инок» активно занимался на втором этапе проблемами социальных объектов исправительных учреждений, в частности клубов, расположенных в жилых зонах колоний. Были проведены встречи с сотрудниками Отделов воспитательной работы с осужденными колоний, с осужденными, которые активно участвуют в работе тюремных клубов. В результате были составлены дифференцированные перечни оборудования, которое остро необходимо для клубов.

В адрес двух колоний были приобретены и направлены полные комплекты клубного оборудования (акустические системы, синтезаторы, гитары, ударные установки, микрофоны, осветительное оборудование, моноблоки и т.д.).

В адрес пяти колоний приобреталось и направлялось отсутствующее клубное оборудование (акустические системы, ip-проекторы и экраны, ноутбуки), поскольку в эти клубы Фондом «Инок» уже передавалась часть оборудования в рамках предыдущих проектов.

В одном исправительном учреждении Фондом «Инок» была полностью оснащена всем необходимым комната психологической разгрузки. Оборудование для нее приобреталось в соответствии с рекомендациями психологической службы УФСИН.

Все колонии получили необходимое оборудование для любительских видео студий осужденных, которые ежегодно снимают фильмы о жизни колоний (последние можно найти на сайте Фонда «Инок»).

Оказание материальной помощи социальным объектам колоний не является самоцелью. Ее задача – обеспечить права осужденных не только юридически, но и фактически. Право осужденного на развитие своих художественных способностей, право на отдых и творчество так и останутся декларативным правом, если у осужденных не будет музыкальных инструментов. Право осужденного на психологическую помощь так и останется голой статьей в Уголовно-исполнительном кодексе без специально оборудованного помещения, где с осужденным может работать психолог.

Оказывая существенную материальную помощь колониям, Фонд «Инок» регулярно проводит мониторинг доступа осужденных к оборудованию, переданному в исправительные учреждения. Так, в течении второго этапа Фонд «Инок» неоднократно контролировал, насколько свободно пользуются осужденные аудио и видео системами переданными тюремным храмам в рамках проекта на первом этапе. Попытки администрации двух колоний использовать оборудование в других целях были выявлены Фондом «Инок» и остановлены. В настоящее время все оборудование регулярно используется самими осужденными. Аналогичный контроль использования установлен на втором этапе и для оборудования клубов.

Анализ ситуации с соблюдением гражданских прав осужденных выявил определенную закономерность. Если в колонии, скажем, № Х регулярно нарушается право осужденных на посещение культовых сооружений (церкви и/или мечети), варварски досматриваются адресованные осужденным передачи; с определенной долей уверенности можно предположить, что выписанные Фондом «Инок» для заключенных газеты не попадают в библиотеку колонии № Х, а клубное оборудование пылится на складе все той же колонии № Х. Сделав такие выводы и доведя эти выводы до руководства УФСИН в процессе второго этапа, Фонд «Инок» на третьем этапе намерен сосредоточить свою деятельность на совместных с УФСИН мероприятиях, которые бы изменили ситуацию в колонии № Х...

В ходе реализации второго этапа Фонд «Инок» продолжил укреплять взаимодействие со структурами Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), занимающимися проблемами тюремного служения, в частности со священниками Ставропольской и Георгиевской епархий, окормляющих православные тюремные храмы. Информация, которую Фонд «Инок» получал от осужденных, перепроверялась через отцов настоятелей. При решении некоторых вопросов, связанных с защитой гражданских прав осужденных, Фонд «Инок» активно и успешно привлекал священнослужителей. Сотрудники фонда приняли участие в работе секции тюремного служения во время очередных Рождественских чтений 2018 года как на епархиальном, так и на уровне Московского Патриархата.