Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

ПРЕСС-РЕЛИЗ (о ходе реализации 1 этапа проекта "Зона гражданской ответственности")

11.02.2018

Проект "Зона гражданской ответственности" ставит своей задачей защиту гражданских прав осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в 9-ти исправительных учреждениях Ставропольского края...

Это ФКУ ИК-1 строгого режима (с.Кочубеевское), ФКУ ИК-2 строгого режима (с.Кочубеевское), ФКУ ИК-3 строгого режима и тюремная больница (с.Краснокумское), ФКУ ИК-4 строгого режима (ст.Александрийская), ФКУ ИК-5 общего режима (г.Ставрополь), ФКУ ИК-6 общего режима (х.Дыдымкин), ФКУ ИК-7 женская колония (г.Зеленокумск), ФКУ ЛИУ-8 для осужденных, больных туберкулезом (г.Нефтекумск) и ФКУ ИК-11 строгого режима (г.Ставрополь). Общее количество осужденных, находящихся в указанных колониях, составляет от 10 до 15 тысяч человек. Работа по защите прав осужденных на 1 этапе реализации проекта велась по нескольким направлениям.

Во-первых, это мониторинг положения осужденных в исправительных учреждениях Ставрополья. Для отслеживания ситуации в колониях действовала «Горячая линия» - телефонный номер (8-800-700-62-67), звонки на который были бесплатными с номера любого оператора, в том числе и с таксофонов, установленных в исправительных учреждениях. Опыт функционирования «Горячей линии» показал, что телефонные обращения осужденных являются наиболее оперативной и действенной формой мониторинга. Предварительная информация, полученная от осужденных через «Горячую линию», перепроверялась при личном посещении сотрудниками Фонда «Инок» исправительных учреждений и в ходе индивидуальных бесед с осужденными. Для проведения мониторинга применялась и традиционная почтовая переписка. Последняя стала не только средством получения информации, но и инструментом проверки негативных сигналов, поступающих из колоний.

Во-вторых, по результатам мониторинга соблюдения гражданских прав осужденных в исправительных учреждениях Ставропольского края нами были инициированы, например, проверки получения осужденными денежных переводов и почтовых отправлений. Проведенные Фондом «Инок» мероприятия подтвердили обоснованность жалоб осужденных. Однако причина с недопустимыми задержками получения осужденными почтовых отправлений крылась не только в работе конкретных сотрудников колоний, но и в чрезвычайно сложной системе прохождения денежных переводов через структуры Почты России и ФСИН. На сегодняшний день мы можем утверждать, что досконально изучили и понимаем проблему. И если на уровне конкретных колоний вопросы сегодня сняты, то на уровне взаимодействия структур, проблема осталась, и мы направили соответствующие письма руководителям Почты России и ФСИН, будем продолжать отслеживать ситуацию.

В-третьих, для оказания практической адресной помощи осужденным Фондом «Инок» обеспечивались бесплатные юридические консультации. Они касались двух направлений – условий отбывания наказания осужденными в исправительных учреждениях и гражданско-правовых вопросов, требующих от осужденных тех или иных действий еще во время срока лишения свободы. Если по первому направлению обращений за консультациями было сравнительно немного, то по вопросам гражданско-правового характера обращалось более 30-ти человек. Это были просьбы подготовить разного рода доверенности, разъяснить положения права наследования, вопросы по семейному праву. Опыт оказания юридической помощи подтвердил, с одной стороны, ее практическую востребованность; с другой стороны, - подтвердил крайне низкий уровень юридической грамотности осужденных в повседневных гражданско-правовых отношениях.

В-четвертых, для ликвидации правового и информационно-культурного вакуума, в котором пребывают осужденных к лишению свободы, Фондом «Инок» была проведена подписка на печатные средства массовой информации. Все библиотеки 9-ти исправительных учреждений с ноября 2017 года стали получать по 4 экземпляра «Российской газеты» и по 2 экземпляра «Библиотечки «Российской газеты», сборника «Новые законы и нормативные акты», журнала «Родина». Получение осужденными печатных СМИ будет продолжено до конца 2018 года, а Фонд «Инок» продолжит контролировать передачу изданий в тюремные библиотеки.

В-пятых, одним из существенных направлений работы Фонда «Инок» стало обеспечение материальной базы 9-ти православных тюремных храмов Ставропольского края. Необходимо пояснить, что сегодня православные тюремные храмы юридически не принадлежат ни Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), ни ФСИН. При этом православные храмы являются мощнейшим (если не единственным) инструментом исправления осужденных, воспитательной работы и средством ресоциализации. Благодаря Фонду «Инок» все тюремные храмы края на 1 этапе проекта были обеспечены необходимой церковной утварью – церковными свечами, ладаном, кадильным углем, нательными крестиками, карманными иконками, молитвословами, Евангелием и другой православной литературой. При храмах были установлены звонницы и колокола, а в храмах размещены домашние кинотеатры и телевизоры. Обеспечение православных тюремных храмов современной мультимедийной техникой позволило осужденным слушать и смотреть богослужения в отсутствии священников; просматривать учебные видеофильмы по основам православия, по истории христианства. Подобный опыт получил благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а сотрудники исправительных учреждений подтверждают, что количество осужденных, посещающих тюремные храмы, увеличилось вдвое.

В-шестых, с одной стороны, для предотвращения незаконного изъятия из тюремных храмов православной литературы, с другой, для недопущения проникновения в храмы псевдорелигиозной и экстремистской литературы Фондом «Инок» совместно с Объединенной комиссией по тюремному Ставропольской митрополии было разработано Положение о библиотеках православных тюремных храмов. В рамках наведения порядка с библиотечным фондом были изготовлены и переданы в колонии именные штампы, которыми промаркированы книги. Вся литература прошла контроль священнослужителей и внесена в инвентарные книги.

В-седьмых, Фонд «Инок» организовал проведение двух творческих конкурсов среди осужденных – региональный этап Всероссийского конкурса иконописи «Канон» и Творческий литературный конкурс «Невольная поэзия». Основными участниками конкурса стали прихожане тюремных храмов, а сами конкурсы проводились на базе тюремных храмов и при поддержке священников, их окормляющих. По итогам конкурсов осужденные были отмечены Благодарственными грамотами Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии, Благодарственными письмами и подарками Фонда «Инок».

Основной объем финансирования 1 этапа проекта «Зона гражданской ответственности» сложился из гранта Президента РФ составил более 1 776 тыс. рублей. Около 100 тыс. рублей было получено Фондом «Инок» в качестве благотворительных пожертвований от физических лиц. Общая сумма расходов Фонда «Инок» на фонд заработной платы не превысила установленных законом 20-ти процентов.

Ход работы Фонда «Инок» отражался, во-первых, на официальных электронных информационных ресурсах Фонда «Инок» - на интернет-сайте в разделе Новости; на страницах в социальных сетях Facebook; «Елицы» и Google+. Во-вторых, информационные материалы, рассказывающие о работе Фонда «Инок», были размещены в разделах Новости на официальных сайтах УФСИН России по Ставропольскому краю; Ставропольской митрополии и Георгиевской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).