Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Единомышленники ВКонтакте

17.01.2018

На связь с Фондом «Инок» вышел семинарист Роман, один из членов группы ВКонтакте "Пожизненно заключенные во Христе". Эта группа объединилась в интернете ради помощи осужденным на пожизненное лишение свободы. И хотя мы сами занимаемся помощью осужденным, подобная организованная, устоявшаяся и целеустремленная общественная группа стала для нас неожиданностью. Мы больше привыкли к тому, что «сидельцам» вообще помогают неохотно, а уж пожизненным...

Не добавило обществу сострадания и недавнее расследование журналиста Эдуарда Петрова "Приговоренные" - телевизионный фильм о тех, кто отбывает пожизненный срок. Уж больно красочно известный журналист представил «маньяков» из этих особо закрытых зон. Почему слово маньяки взято в кавычки? Да потому, что далеко не всех, кто отбывает там срок можно так называть. И раскаявшихся среди этих людей гораздо больше, чем пытается представить журналист.

Впрочем, нам ли, грешным, судить этих людей после того, как суд уже вынес свой вердикт? «Не судите, да не судимы будете»… - сказано в Святом Евангелие от Матфея (7:1).

Сотрудники и волонтеры Фонда «Инок» выражают искреннюю признательность своим единомышленникам из группы ВКонтакте. Мы, конечно, постараемся найти с вами точки соприкосновения, отработать варианты взаимодействия.