Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Дань моде или обоснованное новшество

12.12.2017

Колокола, переданные Фондом «Инок» в храм апп. Петра и Павла, расположенный в ФКУ ИК-5 (г.Ставрополь), установлены. Место для них прихожане выбрали под навесом в непосредственной близи от входа сразу при вручении колоколов.  Но для их установки пришлось доработать конструкцию навеса, установить дополнительную деревянную балку, чтобы металлические фермы навеса не резонировали и не нарушали чистый колокольный звон...

Чин освящения провел иерей Василий Басаков, помощник начальника по организации работы с верующими территориального управления УИС в сослужении со священниками Александром Бобыревым и Львом Кисилевым, окормляющими тюремный храм.

После службы отец Василий провел беседу с осужденными-верующими, регулярно посещающими храм апп. Петра и Павла. Прихожане рассказали, что священники, окормляющие тюремный храм, регулярно проводят в храме богослужения, в полном объеме совершаются православные Таинства – осужденные имеют возможность исповедоваться, причащаться, креститься. Посещение осужденными храма организовано администрацией колонии в полном соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Претензий на действие администрации со стороны православных осужденных-верующих нет.

Отец Василий проверил, каким образом произведена в храме установка домашнего кинотеатра и телевизора. Еще отец Василий хотел понять, является ли установка данного оборудования данью технической моде или обоснованным шагом, способствующим активизации деятельности тюремного прихода.

«Я убедился, - сказал иерей Василий Басаков, - что, во-первых, установка современного аудио-видео комплекса в храме не нарушает традиционного убранства храма, если, как это сделано в храме апп. Петра и Павла, осужденные обдумали место установки и, когда оборудование не задействовано, прикрывают экран и основной блок церковными тканевыми салфетками с православной символикой. Во-вторых, осужденные действительно регулярно используют оборудование для просмотра православных фильмов (как богослужебного, так и популярного содержания), для прослушивания молитв и песнопений. Использование современных технических аудио и видео средств в тюремном храме в отсутствии священнослужителя безусловно помогает верующим воцерковляться и имеет положительный воспитательный эффект. В-третьих, администрация учреждения проводит мониторинг использования оборудования, контроль за соблюдением режима дня, содержанием используемых в храме CD-дисков. Претензий у администрации к верующим нет, оборудование используется по назначению».

Вместе с тем священники тюремного храма единодушно признали, что в исправительном учреждении необходимо организовать контроль за подбором CD-дисков, используемых осужденными в храме, по аналогии с контролем за библиотечным фондом. В беседе с администрацией было выражено пожелание, чтобы мультимедийные материалы (поступающие в посылках и/или передачах) сначала передавались сотрудниками колоний священникам, окормляющим тюремные храмы. После изучения данных дисков священниками мультимедийные материалы будут вноситься в общий реестр тюремных библиотек, чтобы, с одной стороны, избежать необоснованного изъятия дисков во время режимных мероприятий. С другой стороны, чтобы предотвратить попадание в исправительные учреждения материалов экстремистского характера и сектантской направленности.