Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Рабочая встреча

18.10.2017

Рабочие встречи проводятся не только на «высшем уровне», но и в тюремном храме. Одна из таких встреч прошла сегодня в храме апп. Петра и Павла, расположенного на территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольском краю. Осужденные-прихожане принимали у себя руководителя Объединённой комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии протоиерея Евгения Пиперкова, помощника начальника по организации работы с верующими территориального управления УИС иерея Василия Басакова и исполнительного директора Православного благотворительного фонда «Инок» Анатолия Судакова.

Мы уже сообщали о том, что Фонд «Инок» передаёт тюремным храмам церковную утварь, колокола и православную литературу. Во время встречи обсуждалось, как правильно использовать эту помощь. В частности, речь шла о том, что всю полученную литературу необходимо промаркировать библиотечными штампами храма, занести в инвентарную библиотечную книгу. Это снимет вопросы, которые появляются у режимных служб УИС во время проведения оперативных проверок и исключит необоснованные изъятия религиозной литературы. Обсуждали на встрече, где установить в храме аудио и видео систему, с тем, чтобы современная техника не портила традиционное убранство храма. Естественно, обсуждалось и то, что подобная техника, установленная в храме, не должна использоваться не по назначению.

Осуждённые с удовлетворением нашли в подарках, которые были им привезены, молитвословы. «Это именно то, что нам сегодня особенно необходимо, - сказал староста храма осужденный Д., - у нас в храме остался единственный молитвословий, да и тот находится в ветхом состоянии». Прощаясь, священники вручили осужденным карманные иконки апп. Петра и Павла, в честь которых и освящён тюремный храм. Карманные иконки отец Евгений вручил и осужденным, которые отбывают наказание в колонии-поселении, которая имеется при ИК-5. Следующий визит в учреждении состоится, когда осужденные установят рядом с храмом звонницу и можно будет повесить и освятить колокола. Прихожане заверили, что за этим дело не станет…